В ПЦУ ответили на спекуляции Москвы по поводу признания ее в Греции

Читати цю новину російською мовою
В ПЦУ ответили на спекуляции Москвы по поводу признания ее в Греции
Заместитель главы Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря) в Facebook, отвечая на упреки Москвы, объяснил, что Собор Церкви Греции 12 октября по всем правилам признал автокефалию ПЦУ.

«Как я и предполагал, российская сторона пытается «информационно смягчить» последствия для себя решения, принятого Собором иерархов Церкви Греции… Сейчас начались спекуляции вокруг того, что процедурно на Соборе не происходило голосование, а следовательно, якобы «решение не было принято»», – пишет владыка Евстратий.

Он пояснил, что, во-первых, именно такой порядок был выбран сознательно, потому что в выводах синодальных комитетов, на которые опирается в дальнейшем Постоянный Синод и Собор иерархов, указано, что право всеправославного провозглашения автокефалии является правом Вселенского Патриарха. Поэтому проведение голосования по этому поводу в другой Поместной Церкви поставило бы под сомнение такое право, а значит – все автокефалии, провозглашенные Вселенским Патриархатом, включая с автокефалией самой Церкви Греции.

«Проще говоря, это выглядело бы так же неестественно, если бы после избрания Предстоятеля в какой-то Поместной Церкви в другой Поместной Церкви голосованием определялись бы, принимать ли это избрание», – пишет владыка Евстратий и доказывает дальше правомерность признания украинской автокефалии.

«Во-вторых, Собор специально выбрал комитет во главе с митрополитом Иерофеем (Влахосом) для публичного представления позиции. Так что сделанные им после Собора заявления о признании автокефалии Украинской Церкви – не просто мнение отдельного иерарха (как мнения тех, кто не хотел поддержать соборное решение и на чьи заявления сейчас пытается в своей пропаганде опираться московская сторона). Митрополит Иерофей объявил официальную позицию Собора, а следовательно – позицию Церкви Греции.

Так или иначе, за неделю и этот московский информационный смог рассеется. Но приходится объяснять, казалось бы, очевидные вещи, чтобы как можно меньше людей от него угорели».

Источник: РИСУ

  • 49
  • 16.10.2019 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода