Белый дом США впервые назвал причины задержки военной помощи Украине Трампом

Читати цю новину російською мовою
Белый дом США впервые назвал причины задержки военной помощи Украине Трампом
Трамп считал, что именно в Украине находился компьютерный сервер Демократического национального комитета, благодаря которому происходило вмешательство в выборы в США в 2016 году.

Задержка президентом Дональдом Трампом военной помощи Киеву в размере 391 млн. долларов США была связана с его просьбой к руководству Украины расследовать вмешательство чиновников в американские выборы в 2016 году. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Белого дома Мик Малвани, передает Reuters.

Исполняющий обязанности главы Белого дома Мик Малвани на брифинге с журналистами признал, что помощь США, уже одобренная Конгрессом, была частично приостановлена ​из-за предположения Трампа о том, что компьютерный сервер Демократического национального комитета (DNC), находился в Украине.

25 июля Трамп обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о «одолжении» по поводу поиска сервера, а также фирмы CrowdStrike из Калифорнии, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. Эта компания была нанята Демократическим национальным комитетом в 2016 году для расследования взлома электронных писем Демократической партии, который, как позже выяснилось, был сделан Россией.

Спецслужбы США и специальное расследование показали, что именно Россия использовала взлом данных и пропаганду, чтобы поддержать кандидатуру Трампа в 2016 году.

Трамп также попросил Зеленского провести расследование в отношении его главного политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера Байдена, который занимал должность директора украинской энергетической компании. Зеленский согласился во время июльского телефонного разговора провести расследования, о которых просил Трамп. Позже США предоставили военную помощь Украине.

По словам Малвани, Трампу не было приятно обращаться к другом государству за помощью. К тому же, он думал, что Украина коррумпирована, и был раздражен тем, страны Европы оказывали мало военной помощи Украине в борьбе с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточной части страны.

Трамп и представители администрации в течение нескольких недель отрицали, что они потребовали от руководства Украины «quid pro quo» – «одолжение за одолжение» – для отправление военной помощи.

Источник: 112.ua

  • 66
  • 18.10.2019 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода