Мировые табачные компании уходят из Украины

Читати цю новину російською мовою
Мировые табачные компании уходят из Украины
В сентябре BAT объявила о планах с 2020 года перенести региональный центр из Киева в Румынию из-за "непрогнозируемой фискальной и регуляторной политики правительства Украины".

Один из крупнейших в мире производителей сигарет компания British American Tobacco (BAT) 11 октября остановила производство на фабрике »В.А.Т.-Прилуки» в Черниговской области. Официальная причина – законопроект №1049, в котором содержится поправка об ограничении маржи для производителей сигарет, принятый Верховной Радой 4 октября.

«Как компания мы не можем производить продукцию, с которой не знаем, что делать. Уже вторую неделю фабрика стоит», – сказал гендиректор В.А.Т.-Прилуки Артем Скрипка.

Производители утверждают: из-за закона (президент Владимир Зеленский пока не подписал его) цены на сигареты в Украине могут вырасти на 40% уже с января 2020 года. Законопроектом также регулируется торговая наценка на сигареты на уровне 7 и 13%. В связи с этим, кроме BAT о планах закрыть свои украинские фабрики также заявляли компании Филип Моррис, Джей Ти Интернешнл Компании и Империал Тобакко, контролирующие 90% рынка сигарет в Украине.

По данным ГФС, в 2018 году одна только ВАТ уплатила в бюджет 16,05 млрд грн налогов, войдя в тройку крупнейших налогоплательщиков страны. В сентябре BAT объявила о планах с 2020 года перенести региональный центр из Киева в Румынию из-за «непрогнозируемой фискальной и регуляторной политики правительства Украины».

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 20.10.2019 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода