Митрополита Епифания наградили премией по правам человека

Читати цю новину російською мовою
Митрополита Епифания наградили премией по правам человека
Премию вручают лицу или организации, которые своими действиями "последовательно демонстрируют заботу об основных правах и свободах вероисповедания для всех людей".

Предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания наградили «Премией Афинагора по правам человека». Вручение награды состоялось в Нью-Йорке в субботу, 19 октября. Об этом говорится на странице главы ПЦУ в Facebook.

«Принял ее не как награду для меня лично, а как награду успеха труда тысяч и даже миллионов украинских православных верующих на родине и в диаспоре. Потому поместная Украинская Православная церковь, 15-я в диптихе церквей-сестер, самая молодая по времени всеправославного провозглашения, но давняя и славная по своей истории, является плодом труда, подвига, молитв и борьбы многих поколений нашего благочестивого народа «, – сказал Епифаний.

Во время награждения глава ПЦУ выразил надежду, что «наступит день, когда все без исключения поместные церкви признают нашу поместную Православную церковь Украины равноправной церковью-сестрой».

Афинагор – церковный деятель ХХ века, Вселенский патриарх, вошел в историю за установление тесного взаимодействия между поместными церквями и улучшение отношений православной церкви с Папой Римским и другими религиозными лидерами.

«Премию Афинагора по правам человека» основали в 1986 году. По словам митрополита, ее вручают лицу или организации, которые «своими действиями, намерениями и самоотверженностью последовательно демонстрируют заботу об основных правах и свободах вероисповедания для всех людей».

Среди лауреатов премии – 39-й президент США Джимми Картер, 41-й президент США Джордж Буш и его жена Барбара Буш, Мать Тереза из Калькутты.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 21.10.2019 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода