Синий свет от смартфона и монитора ускоряет старение

Читати цю новину російською мовою
Синий свет от смартфона и монитора ускоряет старение
Даже если не смотреть на него продолжительное воздействие синего света от смартфона или монитора может ускорить старение организма.

Ученые из Университета штата Орегон выяснили, что продолжительное воздействие синего света от смартфона или монитора может ускорить старение организма. Об этом исследователи написали в работе Aging and Mechanisms of Disease.

Для исследования команда провела эксперимент над дрозофилами: они разделили насекомых на две группы, одна из которых провела 12 часов в темноте, а другая — около синих светодиодов. Выяснилось, что представители второй группы прожили меньше представителей первой.

У дрозофил, подвергшихся синему свету, пострадали сетчатки глаз и нейроны головного мозга; также у них нарушилась двигательная функция. Ученые отметили, что похожие повреждения наблюдались у слепых особей — это значит, что свет влиял на насекомых не зависимо от того, видели они его или нет.

По словам ученых, их выводы свидетельствуют о том, что избыток искусственного света может пагубно сказаться на человеке. «Люди стали чаще подвергаться воздействию света синего спектра, так как его чаще всего используют в технологии LED, — говорит Яга Гебултович, профессор биологии, под чьим руководством прошло исследование. — Но светодиодное освещение, даже в большинстве развитых стран, используется недостаточно долго, чтобы сделать выводы о его влиянии на продолжительность жизни человека».

Исследователи добавили, что даже сравнительно слабый свет сокращает продолжительность жизни мух на 5-15%. Однако, подчеркнула профессор, этот результат нельзя применить к людям, так как человеческий мозг «получил бы гораздо меньше света, чем мозг мухи».

«С уверенностью мы можем сказать одно: длительное воздействие синего света наносит вред клеткам — они у человека и мухи функционируют одинаково», — сказала Гебултович.

Источник: "Нож"

  • 89
  • 22.10.2019 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода