Грязные секреты Владимира Родина: $50 тыс. за вход в кабинет и уголовные дела

Читати цю новину російською мовою
Грязные секреты Владимира Родина: $50 тыс. за вход в кабинет и уголовные дела
Как скандальный помощник Сергея Трофимова метит в топ-коррупционеры

После публикации информации о том, что скандальный застройщик из Киевской области Владимир Родин устроился помощником на общественных началах в Офис Президента решать там кадровые вопросы, в СМИ стало просачиваться все больше данных о его деятельности. В частности, в распоряжение редакции Интернет-издания «Аргументум» попала оперативная сводка о всех бизнес-связях и уголовных преследованиях, в которых фигурировал новый “тайный советник” замглавы ОП Сергея Трофимова. Кроме того, источник издания также рассказал об особенностях “работы” Родина.

Владимир Родин

Недавно СМИ рассказали о том, что в Киеве был задержан мошенник, представлявшийся работником Офиса Президента и предлагавший за $150 тыс. решить проблемы бизнесмена, предоставив ему контакты на Банковой. Кандидат на должность тогда не растерялся и сдал вымогателя в СБУ. Нет дыма без огня и как стало известно новый “герой светских хроник” – решала-советник Сергея Трофимова Владимир Родин берет за вход в свой кабинет “всего” $50 тыс., рассказал источник. Правда, утверждает плательщик, Родин действительно сделал то, что обещал. “Надежность в таких вопросах не может не радовать”, – отмечает наш собеседник.

Владимир Родин

Тем не менее, чтобы упредить распространение порочной практики, он решил поделиться своими наработками по деятельности Владимира Родина и его причастности к уголовному миру. Вот что выяснил источник Интернет-издания «Аргументум» о прошлой жизни Родина:

  • По документам, начиная с 29.05.2019 г., В.Родин является одним из учредителей ООО «БД Нетворк» (ЕГРПОУ 38851260), которое в числе других предприятий, а именно: ООО «БД Сервис-1» (ЕГРПОУ 40345105), ООО «БД Сервис-2» (ЕГРПОУ 40345283), ООО «БД Сервис Европейка» (ЕГРПОУ 41329079), ООО «БД Сервис Соборный» (ЕГРПОУ 40726069), ООО «БД Сервис Парковый» (ЕГРПОУ 40813685), ООО «БД Сервис аллейные »(ЕГРПОУ 40725971), ООО« БД Сервис Эхо »(ЕГРПОУ 40725877), ООО« БД Сервис Аметист »(ЕГРПОУ 40458336), ООО« БД Сервис Мира »(ЕГРПОУ 40609345), ООО« БД Сервис Мира-2 »(ЕГРПОУ 41437762 ), ООО «БД Сервис Львовский» (ЕГРПОУ 413 29000) входит в состав скандально известной группы компаний-застройщика «Строительно-девелоперский холдинг» (англ. Название «Building Development Holding», сокр. «БДХ»), реальным конечным выгодоприобретателем которого выступает друг В.Родина – Кватерчук Юрий Васильевич

Юрий Кватерчук

  • Кватерчук Ю.В. является фигурантом уголовного производства №42016101010000225, начатого 09.09.2016 г.. первым следственным отделом прокуратуры Киева по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 УК Украины по факту уклонения от налогообложения в особо крупных размерах. По данным следствия, с целью легализации, полученные деньги он вместе с подельниками направляли на приобретение недвижимости
  • Построенные “БД Холдингом” квартиры продавали неофициально, путем продажи имущественных прав за наличные
  • Установлено, что за период с 11.06.2015 по 04.04.2018 со счетов группы юридических и физических лиц, в том числе, со счетов Кватерчука Ю.В. и других лиц снят средств наличными на общую сумму 18,1 млн грн.
  • За период с 06.11.2012 года по 16.05.2018 года должностными лицами «БД Холдинг», членами их семей и их доверенными лицами было совершено внесения наличных средств на их счета и счета группы подконтрольных юридических лиц в общей сумме 263 млн грн., что в несколько раз превышает размер задекларированных ими доходов.
  • Кроме того, установлено, что Кватерчук Ю.В. и другие должностные лица «БД Холдинга» на постоянной основе выводили денежные средства, добытые преступным путем в иностранные, в том числе оффшорные юрисдикции. С этой целью Кватерчук Ю.В. использует подконтрольную швейцарскую компанию «BDH GmbH», учредителем которой через Кипрский оффшор «Tingerra Inc Limited» выступает – Юнга Шарапановская Ирина, которая приходится родной сестрой Яне Шарапановской-Кватерчук, жене Юрия Кватерчука.
  • До недавнего времени финансово-хозяйственную деятельность «БД Холдинга» Ю.Кватерчука и В.Родина «крышевал» бывший глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, который был фактическим владельцем трех земельных участков в Петропавловской Борщаговке, оформленных на тещу Грицака – Мельник Зою Михайловну
  • По рассказам бывшего заместителя сельского головы по исполнительной работе Александра Оболонского, что сельский голова Алексей Кодебский в свое время «рассчитался» с В.Грицаком за закрытие уголовного дела против его подчиненной, землеустроителя сельсовета Елены Савченко, которая в тот момент находилась под арестом и находилась в СИЗО СБУ. Впоследствии глава СБУ прислал в Петропавловскую Борщаговку сельского своего представителя с очень сомнительной репутацией Ивана Рудяка, который позиционировал себя как доверенное лицо Грицака.
  • Также в селе Петропавловская Борщаговка имеет несколько земельных участков и живет Ольга Воловчук – гражданская жена бывшего заместителя председателя СБУ, начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ генерал-лейтенанта Павла Демчины, в «тесном» контакте с которым до недавнего времени находился В .Родин.

Так и хочется спросить: мы точно избрали новую власть или просто попали в какое-то коррупционное зазеркалье? Очевидно, что Сергею Трофимову и Андрею Богдану стоит публично объясниться по поводу Владимира Родина, а также по поводу прайса за вход в его кабинет и возможных “услуг”, которые он предоставляет за эти деньги. Иначе все они должны проходить в НАБУ и ГБР по уголовным делам как соучастники.

Сергей Петренко, «Аргументум»
  • 159
  • 25.10.2019 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода