Ответственность за уклонение от призыва может стать жестче

Читати цю новину російською мовою
Ответственность за уклонение от призыва может стать жестче
Об этом заявил начальник отделения комплектования Управления персонала штаба Командования Сухопутных войск подполковник Николай Качаненко.

В Генеральный штаб Вооруженных Сил поданы предложения по повышению ответственности призывников за нарушение правил воинского учета и, в частности, за неявку в военкомат по повестке и уклонения от военной службы.

Об этом заявил начальник отделения комплектования Управления персонала штаба Командования Сухопутных войск подполковник Николай Качаненко, передает «АрмияInform».

В сообщении отмечается, что главная проблема призывных кампаний – неявка призывника по повестке, заставляет всех, от кого зависит исполнение положений Закона «О воинской обязанности и военной службе», посмотреть на действующее законодательство более тщательно.

«Мы подали в Генеральный штаб Вооруженных Сил предложения по повышению ответственности призывников за нарушение правил воинского учета и, в частности, за неявку в военкомат по повестке и уклонения от военной службы», – говорит Качаненко.

Он также подчеркнул, что для призывника сегодня не является проблемой уплатить штраф в 255 гривен и продолжать игнорировать повестки.

«За уклонение от военной службы у нас наказание не «лишение свободы», а лишь «ограничение». Строгий наш суд в лучшем случае может вынести приговор в виде условного наказания. Поэтому отдельным призывникам выгоднее даже быть условно осужденными, чем служить в армии», – подчеркнул Качаненко.

Автор Яна Романченко

Источник: Трибун

  • 95
  • 26.10.2019 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода