Россиянку отбывавшую тюремное наказание в США депортировали в РФ

Читати цю новину російською мовою
Россиянку отбывавшую тюремное наказание в США депортировали в РФ

Мария Бутина

Мария Бутина, отбывавшая наказание в США по обвинению в незаконной лоббистской деятельности, вернулась в Россию.

Бутину освободили из тюрьмы для депортации 25 октября.

Бывшая помощница сенатора Александра Торшина и председатель правления организации «Право на оружие» Мария Бутина была арестована в США в июле 2018 года. Ее обвинили в преступном сговоре для работы иностранным агентом без уведомления генпрокуратуры в интересах России, создавая неформальный канал связи американских политиков с российскими.

В конце 2018 года стало известно, что Бутина пошла на сотрудничество со следствием.

Марию Бутину задержали летом 2018 года. В апреле следующего года суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы. Ее признали виновной в незаконном продвижении российских интересов и работе иностранным агентом без регистрации.

По версии обвинения, она пыталась от имени России установить связи с американскими консерваторами. Она признала, что ее деятельность курировал российский чиновник.

Предположительно, это был бывший сенатор и заместитель председателя ЦБ Александр Торшин.

Торшин в конце 1990-х годов занял пост заместителя руководителя аппарата правительства России, с 2001 по 2015 год был членом Совета Федерации, а в январе 2015 года был назначен зампредом Банка России. В его адрес высказывались подозрения о том, что он передавал деньги Национальной стрелковой ассоциации США с целью повлиять на выборы.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 26.10.2019 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода