В Киеве появился новый монумент, посвященный революции

Читати цю новину російською мовою
В Киеве появился новый монумент, посвященный революции
В Киеве напротив Бессарабской площади, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину.

В Киеве напротив Бессарабской площади, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину, а еще пару дней тому назад – ледяная голова рыси, появился новый арт-объект. Скульптура называется «Противостояние» и посвящена событиям революции Достоинства.

Автор инсталляции – украинский скульптор Алексей Золотарев, его работа победила на конкурсе, который провели накануне Дня Достоинства и Свободы.

«На месте, которое символизировало тоталитарное прошлое, теперь появится новый образ свободы», – пишет на своей странице в Facebook Диана Попова, глава департамента культуры КГГА.

По ее словам, скульптура «Противостояние» – это попытка оформить в визуальный образ чувство внутреннего напряжения, конфликта, неудержимой силы, не поддающейся контролю разума. Главным рычагом в жизни всегда остается что-то, что выше даже памяти. Таким рычагом, удерживающий на поверхности, является осознание себя свободным.

«Шар – как целостный организм, абсолютная форма, набрала обороты и запуталась в миллионах путей, вечный мощный двигатель, заряжающий воздуха электрическими волнами», – объясняет задумку автора Диана Попова.

Между тем, скульптура вызывает у киевлян не только задуманные автором ассоциации.

«Вы уверены, что эТО образ свободы, а не эмблема Института ядерной физики?», – комментирует фото инсталляции Maxim Levada.

Напомним, ранее на постаменте, где сейчас стоит ледяная голова рыси, была установлена гигантская синяя рука. Скульптура Middle Way символизирует дружбу и общение и путешествует в разных дипломатичных и культурных контекстах. Ранее она была расположена в центральных общественных пространствах в разных городах Европы.

Многим киевлянам рука не понравилась, но были и те, кто украшал ее летучими мышами или валентинками на праздники. В прошлом году в КГГА нас заверили, что скульптура должна была простоять до весны 2019 года, однако в итоге украшала сквер напротив Бессарабки до лета.

Пользователи соцсетей активно обсуждали и публиковали фотожабы на памятник «синей руке», который установили на бульваре им. Т. Шевченко в Киеве. Сейчас скульптура Middle Way, или синяя рука, румынского скульптора Богдана Раца, которая заменяла демонтированный памятник Ленину в Киеве, переехала на набережную в Николаеве.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 29.10.2019 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода