Конституцинный суд частично отменит закон о люстрации

Читати цю новину російською мовою
Конституцинный суд частично отменит закон о люстрации
Закон о люстрации ограничивает права человека, но с другой стороны, на момент его принятия существовала политическая и стратегическая целесообразность такого документа.

Такое мнение в комментарии УНН высказал украинский юрист, специалист по международному праву Роман Шахматенко.

«Касательно решения КСУ о конституционности или неконституционности закона о люстрации – моё субъективное мнение, что он ограничивает права людей, в частности госслужащих, и не всегда законно и справедливо. У людей появляются ограничения, своего рода ответственность. А за что? – Не знаю. Поэтому с этим я абсолютно не согласен», – сказал он.

По мнению Шахатенко, закон «Об очищении власти» имел политическую целесообразность.

«С другой стороны политическая целесообразность и стратегическая целесообразность данного закона — она все таки есть. Это (люстрация – ред.) было применимо ранее и для других стран постсоветского пространства. Следовательно, вопрос остается открытым», – отметил он.

Юрист считает, что КС признает неконституционным не весь люстрационный закон, а отдельные его положения.

«Признает ли Конституционный суд неконституционными положения, или закон в целом – я думаю что частично хотя бы, но признает. Потому что очень огульно был принят тот закон. Хотя бы частично, думаю, что признает», – резюмировал он.

Напомним, ЕСПЧ удовлетворил иск пяти люстрированых в Украине экс-чиновников и постановил выплатить каждому заявителю 5 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

По словам эксперта РПР по вопросам конституционной реформы Владимира Шаповала, КСУ должен наконец поставить точку в люстрационном вопросе, или же вообще закрыть указанное производство.

Отметим, что КСУ продолжает рассмотрение ЗУ «Об очищении власти» в закрытом режиме. Эксперты и политики прогнозируют, что суд определится по этому поводу в ближайшее время. При этом существуют мнения, что КС отменит те положения люстрации, которые перечислены в представлении народных депутатов.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 30.10.2019 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода