В Чили отменили саммит АТЭС и конференцию ООН по климату из-за протестов

Читати цю новину російською мовою
В Чили отменили саммит АТЭС и конференцию ООН по климату из-за протестов
Пезидент Себастьян Пиньера подчеркнул, что власти понимают важность этих мероприятий, однако глава государства «должен ставить свой народ выше всего остального».

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил об отмене саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за массовых протестов. Об этом сообщает Agence France-Press.

Саммит АТЭС был запланирован на 16-17 ноября. Чили также не примет конференцию ООН по климату, запланированную на декабрь.

Пиньера подчеркнул, что власти понимают важность этих мероприятий, однако «президент должен ставить свой народ выше всего остального», сообщает Bloomberg.

С 14 октября в Чили продолжаются протесты из-за повышения цен на проезд в метро. Они начались в столице Сантьяго и распространились на другие города. Протестующие поджигали здания и громили станции метро. Правительство отменило повышение цен на проезд, но митинги не закончились. Демонстранты требуют повысить пенсии и зарплаты, а также улучшить качество образования. На прошлой неделе на улицы Сантьяго вышли рекордные 1,2 миллиона человек.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 31.10.2019 06:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода