Россия выдвинула новые требования по нормандской встрече

Читати цю новину російською мовою
Россия выдвинула новые требования по нормандской встрече
Российская Федерация требует согласовать документ, который будет итогом саммита "нормандской четверки".

Об этом на брифинге в понедельник, 4 ноября, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко, сообщает РБК-Украина.

В частности, он подтвердил, что российская сторона выдвигает требования о подготовке документа.

«В сентябре, когда мы договаривались, было всего два требования: формула Штайнмайера и разведение на трех участках. Мы завершаем сейчас третий участок, а российская сторона начинает говорить о документе, который стороны должны согласовать. Этого требования не было, хотя если это документ, который должен быть по результатам встречи, это можно подготовить. Мы готовы к этой встрече и надеемся, что если не будет обстрелов, начнем разведение в Петровском», – добавил Пристайко.

Он также отметил, что разведение сил в Петровском Донецкой области завершит выполнение условий для проведения саммита нормандской четверки.

«Вы знаете, что по нашим оценкам разведение должно было начаться как раз сегодня. Но несколько дней назад были обстрелы в зоне разведения. Не просто в районе где-то там, а в конкретной зоне разведения, что было зафиксировано также миссией ОБСЕ. Поэтому мы были вынуждены перенести это разведение на тот период, когда будет достигнет семидневный период тишины», – отметил Пристайко.

Он подчеркнул, что как только будет достигнут этот период, украинская сторона будет готова к следующему этапу разведения, и таким образом, завершит все предпосылки для встречи нормандской четверки.

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 04.11.2019 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода