Молодым учителям раздадут по 21 тыс. грн

Читати цю новину російською мовою
Молодым учителям раздадут по 21 тыс. грн
Правительство решило финансово стимулировать молодых педагогов работать в украинских школах.

Молодым педагогам, которые имеют меньше 10 лет стажа, в 2020 году единоразово выплатят соцпомощь в размере 21 тыс. грн. Соответствующая норма заложена в госбюджет на следующий год.

Глава Кабинета министров Алексей Гончарук предложил к рассмотрению парламентариев новую программу поддержки молодых учителей и единоразовую финпомощь.

«Мы, как государство, в первую очередь обращаем сейчас внимание на положение молодых учителей, потому что, в первую очередь, у них условия оплаты сейчас хуже, они получают меньше надбавок. С другой стороны – потому что мы хотим показать молодежи, что быть учителем – это престижно. Поэтому мы намерены в течение следующих лет значительно улучшить положение молодых учителей, которые собираются идти работать в школе», – сказал Гончарук на презентации новой редакции госбюджета-2020.

Глава правительства отметил, что в сфере образования наблюдается брак кадров, в частности, молодые специалисты из-за низких зарплат не хотят идти работать в школы. Таким образом, правительство предложило финансово стимулировать учителей работать в украинских учебных заведениях.

Как говорится в презентации, правительство предлагает в 2020 году выплатить молодым учителям по 21 000 гривен. Эта помощь коснется около 73,9 тыс. педагогов.

Источник: УБР

  • 177
  • 05.11.2019 20:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода