В Испании судят 83-летнего банкира за попытку вывезти картину Пикассо

Читати цю новину російською мовою
В Испании судят 83-летнего банкира за попытку вывезти картину Пикассо
Его подозревают в том, что он намеревался продать произведение искусства, несмотря на запрет министерства культуры.

Судебный процесс над испанским банкиром Хайме Ботином (бывшим главой банка Bankinter) по подозрению в попытке вывезти из страны картину художника Пабло Пикассо (1881-1973) начался в понедельник в Мадриде. Об этом пишет газета El Pais.

По ее информации, речь идет о полотне под названием «Голова молодой женщины»  стоимостью в 26,2 млн евро. 83-летнего банкира подозревают в том, что он намеревался продать произведение искусства, несмотря на предварительный запрет министерства культуры королевства. Ботину грозит четыре года тюрьмы, штраф в 100 млн евро за контрабанду культурных ценностей и конфискация картины.

Как считает сторона обвинения, банкир в 2015 году перевез картину на своей яхте Adix до Корсики, а затем хотел на самолете переправить ее в Швейцарию для последующей продажи. В ходе проверки французские таможенные службы обнаружили полотно на судне, на котором банкир отправился вместе с семьей на отдых. В связи с отсутствием разрешения на вывоз картины из Испании она была изъята и затем передана королевству. Сам Ботин отрицал, что собирался продать произведение искусства без разрешения.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 05.11.2019 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода