Майдан сформировал украинцев как нацию – немецкий историк

Читати цю новину російською мовою
Майдан сформировал украинцев как нацию – немецкий историк
Майдан не только задал Украине курс в Европу, но и сформировал украинцев как нацию, объединив самые разные регионы страны.

Об этом в интервью Укринформу рассказал немецкий историк, философ и писатель Карл Шлёгель.

«Я считаю, что крупнейшим достижением Майдана является объединение очень разных регионов, а также различных культур. Это очень важно», – отметил писатель.

Шлёгель бывал во многих украинских городах – как в советское время, так и после Революции Достоинства – и считает, что в последние годы эти города и целые регионы связаны концепцией «политической нации».

Для самого историка Украина является «полицентричным государством с совершенно разными культурными регионами, слоями». И он восхищен тем, как Украина – современное национальное государство – может интегрировать свои различные слои и регионы.

«Украина является своеобразной Европой в миниатюре. Но вам, украинцам, надо подумать, как объединить очень разные и фрагментарные культурные идентичности. Я надеюсь и верю, что опыт Майдана, защита суверенной Украины должны сформировать и укрепить эту идентичность», – подчеркивает Шлёгель.

А своим землякам он посоветовал бы приезжать в Украину, чтобы убедиться, что это самостоятельное государство со специфической культурой и традициями.

Источник: Укринформ

  • 116
  • 06.11.2019 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода