«Левый берег»: Рэкет под прикрытием охранной и общественной деятельности

Читати цю новину російською мовою
«Левый берег»: Рэкет под прикрытием охранной и общественной деятельности
К услугам охранных фирм в Украине прибегают не только частные лица для защиты имущества. Такие фирмы нанимают и органы власти, и злоумышленники — их руками рейдерят бизнес, совершают грабежи, отжимают собственность.

Парадоксально, но часто и с теми, и с другими работает одна и та же компания. Например, «Левый берег-охрана», деятельность которого выходит за пределы полномочий частной охранной компании и даже закона.

Согласно регистрационным документам, ООО «Левый берег-охрана» было открыто в июне 2014 года. Конечные бенефициары — Андрей Король и Федор Мотин. Официально фирма осуществляет деятельность в сфере права и, как ни странно, специализируется на монтаже водопроводных систем, систем отопления и кондиционирования, кровельных работах, обслуживании систем безопасности, предоставлении информационных услуг и другой «научной и технической» деятельности.

«Левый берег-охрана» входит в группу компаний, объединенных под брендом Всеукраинское общественное движение «Левый берег». Как сказано на сайте, движение создано путем объединения «всех неравнодушных граждан, участников Революции Достоинства, членов Самообороны Майдана». Кроме одноименной охранной фирмы, в структуре этого якобы общественного объединения еще несколько организаций, включая два благотворительных фонда «Левый берег» и «Фонд помощи детским домам», а также объединение «Демократический контроль». В сети практически нет информации ни об одном из них. На сайте указано, что цель охранной деятельности ЛБ-охрана — содействие правоохранительным органам в предотвращении правонарушений, защита жизни граждан и государства от незаконных посягательств, спасение людей и имущества во время ЧС. Их услугами якобы пользуются ГП «Антонов», Торгово-промышленная палата Украины, Федерация профсоюзов Украины, Исполнительная дирекция Фонда социального страхования, Киевский городской союз адвокатов, строительные площадки и другие объекты.

В Киеве «Левый берег-охрана» широко известен особенно на Дарнице, где сосредоточена его основная деятельность. В нее входят крышевание несанкционированной торговли, незаконного бизнеса и проституции, «обилечивание» легальных предпринимателей, рейдерские захваты. Все это длится по меньшей мере 5 лет. Фирма действует как самостоятельно, так и под заказ — ее нанимают в качестве «силового крыла».

Например, в 2015 году один из собственников очередной незаконной стройплощадки в Киеве нанял бойцов ЛБ-охрана, чтобы запугать протестующих против застройки активистов. Во время очередной акции протеста одетые в камуфляж и балаклавы представители фирмы просто открыли огонь по людям. Несколько человек были получили огнестрельные ранения. Впоследствии их привлекали к «охране» ряда других скандальных строительных объектов — на Никольской слободке и Осокорках, где противостояние с местными активистами и экологами не раз заканчивалось массовым побоищем.

Самым «продуктивным» для фирмы оказался 2016 год. Бойцы ЛБ-охраны рейдерили ООО «Химакс». На месте столкновений правоохранители обнаружили труп мужчины. Открыто уголовное производство (№ 1 кс / 761/4049/2017), по которому так никого и не привлекли. В том же году они помогали отжимать предприятие с немецким капиталом ООО «Аскент-Нафта» в Киеве. Вооруженные и одетые в черную форму без опознавательных знаков бойцы фирмы заблокировали склады предприятия и требовали оплату за въезд-выезд транспорта.

В апреле 2016 года прямо во дворе Киевсовета бойцы ЛБ-охрана избили депутатов от ВО «Свобода». «Все вооруженные спецсредствами, но без опознавательных знаков, – сообщал Александр Аронец. — Когда депутаты Киевсовета-свободовцы потребовали объяснить, на каком основании те находятся в Киевсовете, их жестоко избили». Телесные повреждения получили Олег Гелевей, Владимир Назаренко и Михаил Будилов. Одного депутата госпитализировали.

Спустя год рейдерам приглянулось одно из офисных помещений на Харьковском шоссе. Группы вооруженных людей окружили здание, заблокировали входы и выходы. «Парни спортивного телосложения в спортивных костюмах пытаются штурмовать здание. Судя по всему, это представители «Левого берега». Внутри жилых домов есть здание, которое спортивные ребята уже давно хотят «отжать»» , — со ссылкой на очевидцев писал Обозреватель.

В декабре 2018 года ЛБ-охрана по заказу кипрского офшора Kanela Investment Ltd руководила группой титушек и осуществила силовой захват помещений Торгового дома «Дарница». До этого представители так называемой охранной фирмы предложили законным владельцам «избавить их от любых проблем» в обмен на 20%-ю долю в недвижимости. Получив отказ, захватили здание. Классическая схема рэкета — создать проблему, а потом предложить решить ее круглую сумму.

Пока парни «развлекались», участвуя в уличных бойнях и «отжиме» частной собственности,  упомянутые выше создатели ЛБ-охрана — Андрей Король и Федор Мотин — строили карьеры и даже занимались общественной деятельностью. Мотин безуспешно баллотировался в Киевсовет от Демократической партии Украины, которую в Киеве принято считать одной из вотчин членов «молодой команды Черновецкого». Он также является действующим членом общественных советов при Министерстве обороны Украины, при КГГА и Дарницкой РГА.

«Узаконенное» бандформирование с кипой государственных наград и благодарностей, включая награды от СБУ, и представительством в общественных советах. Рассчитываем, что органы власти и госпредприятия пересмотрят список охранных фирм, с которыми сотрудничают, а правоохранительные органы столицы — доведут до суда открытые несколько лет назад уголовные производства в отношении организаторов и бойцов ЛБ-охрана.

Источник: Власти.нет

  • 1103
  • 07.11.2019 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода