Вячеслав Моше Кантор признателен Владимиру Путина за высокую оценку усилий еврейских организаций против попыток оправдать нацизм

Читати цю новину російською мовою
Вячеслав Моше Кантор признателен Владимиру Путина за высокую оценку усилий еврейских организаций против попыток оправдать нацизм
Президент Российской Федерации Владимир Путин – известный противник любых попыток пересмотров итогов Второй мировой войны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин – известный противник любых попыток пересмотров итогов Второй мировой войны, а также ещё более возмутительных попыток искажения истории, оправдания нацистских преступлений, действий их пособников и единомышленников в годы войны и Холокоста. Об этом глава государства не раз заявлял в ходе своих интервью и бесед. В частности, он отметил это в ходе встречи с редакторами международных информационных агентств в этом году и отдельно поднял этот вопрос, выступая на сентябрьском конгрессе фонда «Керен ха-Йесод». По мнению главы государства, подобные явления попросту недопустимы, и Владимир Путин отдельно высказал своё признание деятельности еврейских организаций, общин и отдельных активистов, которые предпринимают всё возможное, чтобы противостоять подобным тенденциям.

Как подчеркнул Владимир Путин, в случае с попытками героизировать нацизм, которые предпринимаются в отдельных странах Восточной Европы и Прибалтике, именно представители еврейских организаций были и остаются едва ли не единственными, кто не молчит о проблеме, но активно выступает против подобных действий и движений, а также публично высказывает своё осуждение и даже выходили на митинги и публичные выступления. Сам же президент РФ убеждён: сохранение исторической памяти – это долг как целых государств, так и отдельных граждан, это ответственность перед будущими поколениями по передаче им памяти о событиях, которые с каждым годом всё больше отдаляются в истории.

Владимир Путин является давним союзником еврейских общин и организаций в деле борьбы с героизацией нацизма, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса и представитель интересов миллионов евреев Европы, чьи общины и сформировали ЕЕК. Об этом Вячеслав Моше Кантор заявлял и лично президенту РФ в ходе их встречи во время визита делегации ЕЕК в Москву в 2016 году.

Сам Вячеслав Моше Кантор является одним из самых ярых противников любых попыток замалчивания или искажения истории Холокоста и Второй мировой войны. Будучи организатором и главой фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», он регулярно устраивает одноимённые мероприятия именно с целью сохранения, обсуждения и передачи будущим поколениям памяти о тех событиях. Что касается попыток оправдать преступления нацистского режима или его пособников и коллаборационистов, то Вячеслав Моше Кантор убеждён: подобные попытки – это бомба замедленного действия, которую подкладывают под будущее общества. Ведь когда уроки истории не усвоены, человечество обречено повторять те же ошибки вновь и вновь.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 08.11.2019 07:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода