Тестирование НБУ: все банки устойчивы

Читати цю новину російською мовою
Тестирование НБУ: все банки устойчивы
По результатам стресс-тестирования НБУ, банковский сектор устойчив в текущих макроэкономических условиях.

Об этом заявила первый заместитель главы правления Нацбанка Екатерина Рожкова на пресс-брифинге о результатах оценки устойчивости банков.

Результаты стресс-тестирования свидетельствуют, что банковский сектор является устойчивым при текущих макроэкономических условиях, то есть в реальной ситуации.

«Прибыль, которую сегодня зарабатывают банки, позволяет формировать необходимый запас. Анализ непосредственно качества активов, который проводили аудиторы, не показал существенных проблем, то есть речь идет о том, что все банки адекватно отражают кредитный ризок, адекватно оценивают финансовое состояние заемщиков, залог. Лишь один банк из 47, которые проходили оценку качества активов, имел определенные недостатки и по результатам проверки должен был доотобразить в своем балансе резервы по кредитным рискам, но по состоянию на сегодня ситуация уже нормальная, все хорошо», – заявила Рожкова.

По ее словам, результаты стресс-тестирования очень хорошие для банков с иностранным капиталом.

«Что касается результатов стресс-тестирования Приватбанка. Та бизнес-модель, которая была утверждена и реализуется, является жизнеспособной, банк имеет наибольшую прибыль среди украинских банков и является устойчивым к будущим кризисам», – подчеркнула первый заместитель главы правления НБУ.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 09.11.2019 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода