НАСА представила свой первый электрический самолет

Читати цю новину російською мовою
НАСА представила свой первый электрический самолет
В НАСА продемонстрировали раннюю версию своего первого, полностью электрического экспериментального самолета X-57 «Максвелл», в пятницу в своей лаборатории аэронавтики в пустыне Калифорнии.

Созданный на основе двухмоторного воздушного винта Tecnam P2006T итальянского производства, X-57 разрабатывался с 2015 года, и до первого испытательного полета в небе над базой ВВС Эдвардс остается не менее года.

Но после установки двух самых больших из 14 электродвигателей, которые в конечном итоге будут приводить в движение самолет, работающий на специально разработанных литий-ионных батареях, НАСА сочло «Максвелл» готовым к своему первому публичному предварительному просмотру.

НАСА также продемонстрировало недавно построенный симулятор, который позволяет инженерам и пилотам почувствовать, как будет маневрировать готовая версия Х-57 в полете, даже если самолет находится в стадии разработки.

Maxwell является последним из гордой линейки экспериментальных самолетов, которые Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства разрабатывало в течение многих десятилетий, включая пулевидный Bell X-1, который первым преодолел звуковой барьер, и пилотируемый ракетный самолет X-15.

Maxwell станет первым пилотируемым X-самолетом агентства, разработанным за два десятилетия.

В то время как частные компании годами разрабатывают полностью электрические самолеты и суда на воздушной подушке, предприятие НАСА нацелено на разработку и апробацию технологии в соответствии со стандартами, которые коммерческие производители могут адаптировать для государственной сертификации. В их число войдут стандарты летной безопасности, а также энергоэффективности и шума.

Брент Кобли, руководитель проекта исследовательского центра Армстронг в НАСА ,база Эдвардс:

«Мы сосредоточены на вещах, которые могут помочь всей отрасли, а не только одной компании», — сказал он в интервью для Reuters. «Наша цель — летать на этом самолете в конце 2020 года».

Окончательная модификация, или Mod IV, самолета будет иметь более узкие, легкие крылья, оснащенные в общей сложности 14 электрическими двигателями — шесть меньших «подъемных» подвижных элементов вдоль передней кромки каждого крыла, плюс два более крупных «круизных» в конце каждого крыла.

Подъемные винты будут активированы для взлета и посадки, но втянуты во время круизного полета.

Поскольку системы электродвигателей более компактны с меньшим количеством движущихся частей, чем двигатели внутреннего сгорания, они проще в обслуживании и весят намного меньше, требуя меньше энергии для полета, объяснил Кобли. Они также тише обычных двигателей.

Одной из проблем является усовершенствование аккумуляторных технологий для накопления большего количества энергии для расширения дальности полета самолета с более быстрой перезарядкой.

Из-за текущих ограничений батареи, дизайн Максвелла предназначен для использования на коротких рейсах в качестве воздушного такси или пригородного самолета для небольшого количества пассажиров.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 10.11.2019 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода