Составлен рейтинг стран для наиболее безмятежной старости

Читати цю новину російською мовою
Составлен рейтинг стран для наиболее безмятежной старости
Лучшей европейской страной для безмятежной старости признана Испания.

Карьера сделана, дом построен, деревья выращены, дети отправлены в самостоятельное плаванье… Согласитесь, пенсионный период это не доживание своих дней, как принято считать, а возможность заняться собой и осуществить мечты, ранее недоступные из-за недостатка времени.

Оказывается, в отличие от Украини, в некоторых странах выход на пенсию отнюдь не сопровождается страхом перед полным обнищанием, а наоборот – значит начало светлой и сытой жизни, которая наполнена путешествиями и покупками. Так, в исследовании от компании Blacktower Financial Management, рейтинг стран, больше других подходящих для комфортной жизни пенсионеров, возглавляет Испания, сообщает портал Вit.ua

При составлении рейтинга учитывались цены на продукты питания и содержание жилья, уровень преступности, продолжительность жизни, доступность недвижимости, средний возраст местных жителей. Именно по совокупности эти факторов Испания заняла первое место.

Составители рейтинга отметили также «красоту пейзажей, городов и деревушек» в Испании и особенно выделили число солнечных дней в году. Это сделало страну идеальным местом, чтобы встретить старость, подчеркнули эксперты.

На втором месте – Финляндия. Италия — на третьем.

Кстати, согласно рейтингу Global AgeWatch Index в топ стран с самой лучшей пенсионной системой входит Норвегия. Эта страна тратит на пенсии целых 4,5 % ВВП, в то время как на армию отдает лишь 1,4 %. Сама же пенсия включает в себя в себя базовую или дополнительную пенсию, а также специальное пособие для накопления доходов, в том числе и различные надбавки.

А вот в Украине политики пока только размышляют над улучшением жизни пожилых людей, поэтому пенсионеры сейчас у нас находятся за гранью бедности и вынуждены отказывать себе даже во всем самом необходимом. К сожалению, Украина в международном рейтинге Global AgeWatch Index, который показывает качество жизни пожилых людей, занимает лишь 73 место – выше даже Таджикистан и Гватемала.

Источник: Hyser

  • 196
  • 10.11.2019 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода