Река Нил оказалась в шесть раз старше, чем считали ранее

Читати цю новину російською мовою
Река Нил оказалась в шесть раз старше, чем считали ранее
Исследователи из Школы геологических наук Университета Джексона выяснили, что возраст реки Нил составляет около 30 млн лет.

Это значит, что она в шесть раз старше, чем считалось ранее. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience. Площадь бассейна реки Нил составляет 3 349 тыс. кв. км. Она берет начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту площадью 24 тыс. кв. км.

Практически неизменное направление течения Нила за многие миллионы лет до сих пор оставалось геологической загадкой. Геологические процессы должны были привести к тому, что река повернула был на запад или восток — эти изменения могли оказать серьезное влияние на миграцию предков людей.

В ходе исследования ученые отследили геологическую историю Нила путем изучения древних вулканических пород в Эфиопском нагорье и сопоставления их с отложениями под дельтой Нила. Анализ показал, что Эфиопское нагорье оставалось на одинаковой высоте в течение миллионов лет благодаря поддержке мантийной породы снизу.

Затем ученые загрузили данные в нейросеть, которая воссоздала 40 млн лет тектонической активности плит в регионе. Моделирование показало: если бы не поддержка со стороны мантийных пород, Нил повернул бы на запад еще несколько миллионов лет назад, что сильно повлияло бы на развитие и миграцию предков человека.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 12.11.2019 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода