Если исправление прикуса не помогло – что делать?

Читати цю новину російською мовою
Если исправление прикуса не помогло – что делать?
Для начала кратко расскажем о тех ситуация, когда прикус требует исправления, ведь само понятие «неправильный прикус» многие читатели могут либо недопонять, либо недооценить.

Для начала кратко расскажем о тех ситуация, когда прикус требует исправления, ведь само понятие «неправильный прикус» многие читатели могут либо недопонять, либо недооценить.

Итак, неправильный прикус бывает настолько разнообразный, что его даже пытаются классифицировать и разделять. Специалисты выделили перекрёстный, мезиальный, прогнатический, дистальный, прямой, глубокий, обратный глубокий, открытый и, конечно же, нормальный прикус. Много видов, но переживать сильно об этом не стоит – Вам это вряд ли понадобиться запоминать или произносить, даже если Вы обладатель одно из них.

Дело в том, что классификация не меняет сути вопроса – исправления прикуса. И метод исправления в каждом конкретном случае выбирается индивидуально. Нельзя по умолчанию говорить: «если у Вас открытый прикус, то Вам нужно то-то и это», нет. Хотя бы по той причине, что степень «неправильности» в каждом случае будет разная.

Да и первопричины стоит рассмотреть – если причиной неправильного прикуса стала дурная привычка, то и исправлять ситуацию нужно будет совсем не так, как в случаях, когда причиной стала врождённая гипоплазия кости (кость растёт медленнее, чем того требуют соседние кости).

Но вот, предположим, Вы отважились на установку брекетов (отважились хотя бы потому, что это не совсем дешёвое удовольствие), проходили с ними годик, а результат не тот, на который Вы рассчитывали. Да и сам ортодонт не на такой результат рассчитывал, хоть ортодонт и является тем специалистом, который должен исправлять прикус и устанавливать брекеты.

Что делать в такой ситуации? Вы начнёте искать информацию, отзывы, советы, прочтёте статью о том, что исправление неправильного прикуса – не всегда дело рук ортодонта, пожалуетесь-поругаетесь, но результат от этого не появится. Стоп! Не всегда дело рук ортодонта?!

Да, именно так! Можете для эксперимента спросить у него: сколько времени потребуется, чтобы он смог исправить открытый прикус? Если ортодонт честен, то он Вам прямо скажет, что открытый прикус чаще всего исправляется вообще не ортодонтом, а ортогнатическим хирургом – специалистом, который выполняет исправление неправильного прикуса хирургическим путём. Ведь открытый прикус, как правило, вызван не столько зубами, сколько костью. И никакие брекеты, тейпы, эллайнеры и весь арсенал ортодонтических приспособлений и хитростей не смогут повлиять на кость. Это делается только хирургическим путём.

Операции подобные достаточно редки, относительно дороги, требуют много времени на реабилитацию, но результат их прекрасен! И для подобных операций, точнее – для тех, кто их делает, кажется, нет невозможных ситуаций:

  • открытый прикус исправляется правкой самих костей челюсти, а потом уже брекеты доделывают свою работу на уже ровной (точнее – физиологически правильной) кости;
  • Недоразвитая нижняя челюсть, приведшая к глубокому прикусу, может быть… наращена! Точно так же, как наращивают кость при тяжких переломах, наращивают и челюсть. И тогда на полноразмерной кости челюсти опять же брекеты выравнивают положение зубов;
  • В случае с переразвитой костью – она уменьшается, разрезами и вырезами лишней части. А после – снова брекеты.

И так далее. Каждый случай сначала моделируется, визуализируется, потом выполняется сама операция, а уже после неё ставятся брекеты. И вот такая последовательность действий уже точно и однозначно даст результат! Причём, результаты часто впечатляют намного больше, чем угнетают картины пациентов, пришедших на первый приём.

Вот такие чудеса сегодня вполне уже не чудеса. А для кого-то и вовсе каждодневный труд. Тяжёлый, трепетный, терпеливый, но столь приятный своими результатами труд!

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 13.11.2019 06:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода