В Венеции самое сильное наводнение за последние 50 лет

Читати цю новину російською мовою
В Венеции самое сильное наводнение за последние 50 лет
В результате сезонных дождей улицы Венеции оказались затоплены. Во вторник, 12 ноября, уровень воды достиг 187 см — это самый высокий уровень за последние 50 лет.

В последний раз город испытывал подобный потом в 1966 году, когда вода поднялась на 194 см. «Би-би-си» сообщили о двух погибших на острове Пеллестрина, который отделяет лагуну от Адриатического моря. Один из мужчин погиб при попытке запустить насос у себя дома.

Туристы выкладывают в соцсетях фото и видео затопленного города, в особенности площадь Святого Марка. За последние 1200 лет собор оказался затоплен в шестой раз. Один из представителей собора Святого Марка сказал «Би-би-си», что при этом четыре из этих потопов произошли за последние 20 лет.

Мэр города Луиджи Бругнаро опубликовал несколько видео с площади и из собора. Он сообщил, что школы в Венеции и на островах будут закрыты, а также отметил, что случившееся — результат климатических изменений. Брунгаро также призвал правительство помочь с восстановлением города и добавил, что это дорого обойдется.

«Это будет долгая ночь. Уровень воды начинает спадать. Ужас первых часов прошел, теперь время подсчитать ущерб. Наводнение, достигшее 187 см, оставит неизгладимый шрам. Теперь государство должно прислушаться»

Источник: Власти.нет

  • 530
  • 13.11.2019 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода