ЕС призвал Россию освободить осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир»

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал Россию освободить осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир»
Организация "Хизб ут-Тахрир" была признана РФ террористической в 2003 году. В Украине деятельность организации не запрещена.

Европейский союз призвал Россию отменить приговор и отпустить шестерых крымскотатарских активистов, фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир».

Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы.

«Европейский союз не признает ни российское законодательство в Крыму и Севастополе, ни этапирование крымчан в суды в России. ЕС ожидает, что Россия отменит эти решения и немедленно освободит всех незаконно задержанных украинцев», – говорится в документе.

В ЕС подчеркнули, что все случаи нарушений прав человека, такие как насильственные задержания, пытки и убийства, насилие, политически мотивированные преследования, дискриминация и домогательства, в частности крымскотатарской общины, должны быть тщательно расследованы.

Напомним, 12 ноября Южный окружной военный суд РФ вынес обвинительный приговор шестерым крымчанам, обвиняемым в терроризме по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир».

Наибольший срок, 19 лет отбывания наказания, получил Муслим Алиев. Инвера Бекирова приговорили к 18 годам, Эмир-Усейна Куку и Вадима Сирука – к 12, Арсена Джеппарова – к 7, Рефата Алимова – к 8 годам. Все они будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана РФ террористической в 2003 году. В Украине деятельность организации не запрещена.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 14.11.2019 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода