Верховная Рада перезапускает ГБР

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада перезапускает ГБР
Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал поправку законопроекта 2116 о внесении изменений в закон о Государственном бюро расследований, которая предусматривает перезапуск ГБР.

Соответствующее решение члены комитета поддержали на заседании 13 ноября, сообщает Укринформ.

В поправке №320 говорится, что полномочия директора ГБР и его заместителей прекращаются досрочно. «Мы сейчас фактически меняем структуру органа. Он будет одним из самых влиятельных правоохранительных органов в стране. Когда мы полностью меняем функционал и влияние ГБР, предоставляем ему больше полномочия, то должны и перезапустить руководство», – сказала член комитета, депутат от партии Голос Александра Устинова.

Директор ГБР Роман Труба выступил против принятия данной правки. По его словам, к бюро есть претензии у чиновников, являющихся фигурантами уголовных дел ГБР.

«Не нравится работа ГБР? Да, не нравится тем, кому объявлено подозрение и кому будет объявлено подозрение. Петр Порошенко ждет момента, когда будет уволен директор Государственного бюро расследований. Когда кто-то хочет, чтобы именно за это увольняли руководство ГБР, то он умышленно или неумышленно становится на сторону тех чиновников. Это как раз в тот момент, когда в будущем будут горячие подозрения», – отметил он.

Парламентский комитет поддержал поправку, которая предусматривает создание конкурсной комиссии по избранию руководства ГБР. Комитет также поддержал перевод следователей и прокуроров по делам Майдана из Генпрокуратуры в ГБР без конкурса.

После этого члены комитета проголосовали за включение законопроекта №2116 ко второму чтению за основу и в целом.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 14.11.2019 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода