В Китае успешно прошли испытания зонда для посадки на Марс

Читати цю новину російською мовою
В Китае успешно прошли испытания зонда для посадки на Марс
В процесе эксперемента тестировались возможности аппарата по уклонению от препятствий и приземлению на поверхность Красной планеты.

Китай провел испытания космического аппарата, который в последствии планируют посадить на поверхность Марса. В ходе эксперемента имитировался процесс зависания зонда, уклонение от препятствий и посадка на поверхность Марса.

Эксперимент проходил на крупнейшем испытательном полигоне в Азии в округе Хуайлай, провинция Хэбэй на севере Китая. Именно здесь проводят тестовые посадки космических аппаратов на внеземные тела. Во время испытаний моделировалась гравитация Марса, которая составляет примерно одну треть гравитации на Земле. Это помогло проверить работу всех механизмов спускаемого аппарата.

Китай планирует запустить зонд Mars в 2020 году. Он будет выведен на орбиту Марса, приземлится на его поверхность и будет перемещаться по ней в рамках одной миссии. Одна из главных целей миссии – найти способ безопасно приземлиться на Марсе.В случае успеха, это будет беспрецедентным достижением, сообщает Национальная космическая администрация Китая.

Для наблюдения за испытаниями были приглашены послы и дипломаты из 19 стран, включая Францию, Италию и Бразилию, а также представители Европейского союза, Африканского союза и Организации азиатско-тихоокеанского космического сотрудничества.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 14.11.2019 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода