Украинцам пересчитают тарифы на отопление

Читати цю новину російською мовою
Украинцам пересчитают тарифы на отопление
Уже зимой в Украине повысят тарифы на теплоэнергию.

НАК «Нафтогаз Украины» повысил стоимость газа для населения на 626,24 грн. и во время отопительного сезона 2019/2020 увеличит ее еще примерно на 20 %, что приведет к зимнему росту тарифов на отопление.

После увеличения стоимости природного газа для промышленных потребителей «Нафтогаз» повысит ее в ноябре и для населения. В сравнении с октябрем цена вырастет на 14,7 % — до 4899 грн. за 1 тыс. куб. м (без стоимости транзита и НДС).

«Нафтогаз» отметил, что такая стоимость для ноября является наиболее низкой с 2016 года.

Всеукраинское отраслевое объединение «Федерации работодателей нефтегазовой отрасли» сообщает, что из-за ноябрьского повышения розничные цены на газ по регионам Украины увеличились в среднем на 12,57 %.

Но конечная стоимость газа зависит от региона, что обусловлено действием установленного НКРЭКУ тарифа на распределение и наценкой, которую делает каждый газсбыт самостоятельно.

По мнению эксперта Михаил Гончара, повышение цены на голубое топливо для населения приведет к росту тарифов на отопление. Причем он произойдет уже этой зимой.

«Думаю, что тарифы будут пересматриваться уже с нового года, безусловно, так как в цене на услуги отопления закладывается стоимость газа и угля», — сказал Гончар.

Кроме того, он отметил, что теплопоставщики будут стараться непропорционально высоко увеличить цены на отопление.

Источник: Хвыля

  • 159
  • 16.11.2019 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода