Сенцов призвал освободить журналиста Асеева

Читати цю новину російською мовою
Сенцов призвал освободить журналиста Асеева
Так называемый "суд" террористической группировки "ДНР" "приговорил" журналиста к 15 годам лишения свободы за "шпионаж".

Экс-политзаключенный, украинский писатель и режиссер Олег Сенцов призвал освободить украинского журналиста, автора ZN.UA Станислава Асеева (Васина), которого так называемый «Верховный суд» террористической группировки «ДНР» недавно «приговорил» к пятнадцати годам лишения свободы, сообщила директор украинской службы Радио Свобода Марьяна Драч в своем Twitter.

В частности, Сенцов принял участие в мероприятии Пен-клуба в Лондоне, которое началось с флешмоба в поддержку находящегося в застенках террористов журналиста.

Станислав Асеев, известный также под псевдонимом Станислав Васин, с июня 2017 находится в плену боевиков «ДНР». Оккупанты сначала отрицали задержание Асеева, а потом признали, что его задержали по подозрению в «шпионаже». Журналист жил в Донецке, с начала оккупации писал для таких украинских СМИ, как «Український тиждень», «Зеркало недели», «Радио Свобода».

В декабре 2017 года во время обмена удерживаемыми лицами ожидался и обмен Асеева, но за несколько недель до обмена стало известно о том, что боевики отказались отпустить его.

17 августа 2018-го на телеканале «Россия 24″ вышел сюжет под названием «Украинский журналист-шпион», в котором украинский блогер Станислав Асеев под давлением «признался» в якобы сотрудничестве с украинской разведкой.

Источник: ZN.ua

  • 43
  • 16.11.2019 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода