«На х** я видел ваше расследование»: Портнов угрожает прокурорам

Читати цю новину російською мовою
«На х** я видел ваше расследование»: Портнов угрожает прокурорам
Весной этого года сотрудник Генеральной прокуратуры Александр Божко получил сообщение с угрозой превратить его в "кусок говна".

Номером, с которого отправляли этот текст, пользуется бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов.

Об этом сообщает »Слідство.Інфо«.

Отмечается, что »Слідство.Інфо» неоднократно брало комментарии у Портнова именно по указанному телефону.

Экс-заместитель главы администрации Виктора Януковича тогда фигурировал в уголовном производстве Божко. Он пообещал прокурору принять в его отношении «воспитательные меры». В дальнейшем Божко получил с десяток грубых и нецензурных сообщений. В некоторых из них бывший чиновник угрожал прокурору тюрьмой и изнасилованием неестественным способом. С номера Портнова продолжили писать даже когда прокурор закрыл производство.

Издание отмечает, что Божко – не единственный, кто получал такие сообщения.

Угрозы поступали еще нескольким сотрудникам ГПУ, которые вели следствие по делу экс-чиновника. Среди них – бывший глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. Правоохранителю «пообещали» демонстрировать его как животное в клетке. За сообщение с номера Портнова ответственности никто не понес.

Прокурор ГПУ Александр Божко руководил расследованием дела Андрея Портнова около двух лет. Уголовное производство касалось возможного присвоения им денег двух столичных вузов, а также – вероятных злоупотреблений при избрании его членом Высшего совета юстиции. Это орган, который ранее влиял на назначение и увольнение судей по всей Украине.

Расследовали в Генпрокуратуре и еще одну историю, где фигурировал Портнов, – угрозы экс-нардепу Инне Богословской.

Сразу после того, как он пытался связаться со свидетелем в этом производстве, на его телефон пришло сообщение: «Здравствуйте. Вижу, вы слишком активны. Воспитательные меры придется принять. Еще раз услышу ваше имя, буду превращать в кусок дерьма. С уважением, Портнов».

«В начале 2019-го Печерский суд Киева обязал прокурора в течение месяца завершить расследование по делу Порнова. По истечении этого срока производства его следовало либо закрыть, либо передать в суд. Стоит добавить, что именно в Печерском суде до осени 2016 года работала родная сестра Портнова, а в украинских медиа довольно часто указывали на его неформальное влияние на судебную систему Украины», – отмечается в расследовании.

Прокурор Божко обратился с просьбой разъяснить – на основании чего судьи приняли это решение. И вскоре с номера Портнова ему написали снова.

«В тюрьму собирайтесь понемногу. Не слезу из вас. Выверну наизнанку всю вашу мерзкую жизнь, доходы, расходы, родственников до десятого колена. А то, вижу, не услышал сигнал», – такой текст получил Александр Божко уже в апреле этого года.

В целом на протяжении 2019-го года Александр Божко получил более 10-ти сообщений. И все – с одного номера, которым пользуется Андрей Портнов.

Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 01
Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 02
Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 03
Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 04
Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 05
Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 06

«Эти угрозы … Это же не просто мне как физическому лицу. Это угрозы прокурору Генеральной прокуратуры. То есть, по сути, лицо посягает на институт, который следит за всеми правоохранительными органами страны», – прокомментировал ситуацию Божко.

Печерский суд отказал прокурору в разъяснении решения. А Киевский апелляционный суд вообще не захотел рассматривать его жалобу. Решение последнего Божко сейчас оспаривает в Верховном Суде. В этом году летом Генпрокуратура закрыла уголовное производство, в котором фигурировал Андрей Портнов.

В конце октября прокурор Божко снова получил угрозы: «П…р, я вижу, что у тебя не все в порядке со слухом. Придется вы…ть тебя, животное недов…ное, в тупой собачий рот. С уважением, Портнов».

Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 07

«Почему поступили эти угрозы – я не знаю точно. Возможно, это связано с тем, что накануне в СМИ появилась информация о том, что мне поступали угрозы», – рассказал Божко.

Сразу после того, как Божко начали поступать первые сообщения, он обратился к руководству. По словам правоохранителя, сначала эти обращения оставались без внимания: «Сначала энтузиазма не было ни у кого что-то делать … А поскольку сейчас сменилось руководство Генеральной прокуратуры и Генинспекции, то нынешнее руководство за меня и пытается в пределах своей компетенции что-то сделать».

В своих соцсетях и во время интервью Андрей Портнов часто вспоминал Сергея Горбатюка, который до недавнего времени возглавлял Управление специальных расследований Генпрокуратуры, которое расследовало дела Майдана и действия высокопоставленных должностных лиц времен Януковича. В том числе – Портнова.

«У них есть желание меня кошмарить, чтобы закрыть рот», – заявил обо мне сегодня бывший главный следователь Майдана ГПУ Горбатюк. Одна поправка – не «кошмарить», а «закошмарить». Прошу не путать процесс и ожидаемый результат», – написал Портнов в своем Telegram.

В 2017 году Горбатюк неоднократно получал в WhatsApp и в Facebook угрозы.

«Я тебя в клетке буду возить и показывать, как обезьяну. Я тебе пишу, чтобы ты знал, что у меня претензии именно к тебе. Чтобы ты знал, что спрошу именно с тебя. Время твое заканчивается, а спрашивать буду очень жестко», – говорится в одном из сообщений присланных Горбатюку около двух лет назад.

Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 08
Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 09
Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 10

Горбатюк рассказал, что из-за этого он обращался в Генеральную инспекцию. А та, в свою очередь, передала материалы в полицию. Правоохранители якобы открыли уголовное производство, но его судьба Горбатюку пока неизвестна. Горбатюк планирует обратиться в Генпрокуратуру с просьбой привлечь сообщение от Портнова к делу об угрозах прокурору Божко.

Журналисты получили распечатки сообщений с телефона еще одного следователя Генпрокуратуры за 2017-й год. Сейчас этот человек больше не работает в ГПУ и отказался комментировать тогдашние события. Поэтому редакция не публикует его имени и фамилии. Впрочем, достоверно известно, что тогда он вел расследование, в котором фигурировал Портнов.

Два года назад в сентябре, следователь получил следующее сообщение: «П…р законченный, я за тобой внимательно наблюдаю».

«Слідство.Інфо» обратилось за комментарием к Андрею Портнову – по номеру телефона, с которого ранее прокурору Божко поступали угрозы. Он отказался говорить с журналистами, отметив лишь, что это «замечательная история».

Позже Портнов в своем Telegram подтвердил, что действительно писал Александру Божко и в очередной раз раскритиковал действия ГПУ: «Друзья, это была именно моя переписка. Переписка с прокурором-преступником, наглым, самовлюбленным и тупым. И я повторно присоединяюсь ко всем словам этой переписки за единственным исключением – прошу Генерального прокурора распространить ее и на себя».

Буду превращать в кусок говна, выверну наизнанку: как Портнов угрожает сотрудникам ГПУ 11

Тем временем, правоохранитель Александр Божко беспокоится за безопасность своей семьи: «Я волнуюсь больше всего за свою семью, это мой вопрос номер один. Как прокурор, следователь может выполнять свои служебные обязанности в пользу государства, боясь за жизнь и здоровье своих родных?».

Незадолго до публикации статьи «Слідство.Інфо» узнало из собственных источников, Генпрокуратура решила забрать расследование угроз Божко у Государственного бюро расследований. Теперь это производство должна вести Служба безопасности Украины.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 18.11.2019 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода