В «ЛДНР» прибыл 92-й российский «гумконвой»

Читати цю новину російською мовою
В «ЛДНР» прибыл 92-й российский «гумконвой»
В 23 грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы. При этом загруженность транспортных средств составляла около 70%.

Россия в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление так называемого «гуманитарного конвоя» из грузовиков, проследовавших на неподконтрольную территорию Украины через неконтролируемые Киевом пункты пропуска.

Отмечается, что по счету это уже 92-я колонна автомобилей с начала конфликта и восьмая с начала текущего года – первая и вторая были в июле и сентябре, и по три в октябре и ноябре.

«Перемещение т.н. «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций… В грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, взведенной украинской группе из пограничников и таможенников не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре», – говорится в сообщении.

По данным Госпогранслужбы, всего с 5.00 до 5.45 21 ноября из российских пунктов пропуска Матвеев Курган и Донецк на въезд в отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины соответственно последовало две колонны т.н. «гумконвоя» в составе 23 автомобилей. При этом загруженность транспортных средств составляла около 70%.

В свою очередь СМИ сепаратистов сообщают, что в Луганск прибыли 80 тонн продуктовых детских наборов, а в Донецк – более 160 тонн.

Источник: Корреспондент

  • 49
  • 21.11.2019 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода