Ученые рекомендуют реже смотреться в зеркало

Читати цю новину російською мовою
Ученые рекомендуют реже смотреться  в зеркало
Женщины, которые недовольны своим телом или слишком беспокоятся о внешнем виде, могут повысить самооценку, если перестанут постоянно смотреться в зеркало.

К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Флорида (США), пишет Medical Xpress.

В исследовании приняли участие 84 студентки. Все участницы беспокоились о своем внешнем виде и испытывали по этому поводу негативные эмоции. Каждый день девушки получали текстовые инструкции, в которых их просили реже проверять, как они выглядят. Контрольной группе не давали инструкции. В течение двух недель всех участниц просили заполнять опросники о самочувствии.

Психологи выделили 14 шаблонов поведения, вызывающих тревогу о внешнем виде: например, когда человек выискивает недостатки на лице, поправляет прическу и макияж, спрашивает мнение окружающих о своей внешности или сравнивает себя с другими.

Выяснилось, что девушки, которые реже смотрелись в зеркало и проверяли, как они выглядят, чувствовали себя увереннее по сравнению с участницами контрольной группы. По словам ученых, хотя исследование нужно продолжать, повод для оптимизма уже есть — самооценку можно корректировать, меняя поведение. Результаты могут быть достоверными и для мужчин.

Источник: Власти.нет

  • 289
  • 25.11.2019 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода