Дело о фальсификации результатов ВНО затягивают: Семья Ликарчука потратила на суды как минимум $1,5 млн

Читати цю новину російською мовою
Дело о фальсификации результатов ВНО затягивают: Семья Ликарчука потратила на суды как минимум $1,5 млн
Семья экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, подозреваемого в фальсификации результатов ВНО в 2014-2015 годах, потратила по меньшей мере $1,5 млн на затягивание рассмотрения уголовного дела в судах.

Об этом говорится в расследовании «Стоп коррупции».

Рассмотрение дела по сути откладывается на протяжении 4 лет: дело возвращали на доработку, снимали с рассмотрения из-за отсутствия адвокатов или больничных судей. Сейчас дело Ликарчука может вернуться из Высшего антикоррупционного суда Украины в Соломенский суд Киева, поскольку адвокаты подозреваемого обжалуют подследственность ВАКСУ.

«Сын Игоря Ликарчука — скандально известный юрист Константин Ликарчук, которого недавно лишили права на ведение адвокатской деятельности, больше месяца пытается найти «выходы» на апелляционную палату ВАКСУ, чтобы договориться о решении в пользу отца», — пишет Стопкор.
По данным издания, цена вопроса в ВАКСУ — $50 тыс. По данным СМИ, в общей сложности за годы следствия семейство Ликарчуков потратило на суды по меньшей мере $1,5 млн.

Константин Ликарчук неоднократно фигурировал в журналистских расследованиях в статусе заместителя главы ГФС Романа Насирова, смотрящего за агрорейдерством и нарушителя адвокатской этики. Его также связывают с влиятельным экс-нардепом Александром Грановским. Как только против Игоря Ликарчука открыли уголовное дело, Ликарчук-младший прописался в его квартире и зарегистрировал в ней фейковый адвокатский офис: по закону такая недвижимость неприкосновенна.

Напомним, скандал вокруг фальсификации результатов ВНО разгорелся в 2016 году. Руководители УЦОКО изменили результаты тестирования более чем 800 раз, чем нанесли государству ущерба на 7 млн грн. В такую сумму бюджету обошлось обучение золотой молодежи, которая была противоправно зачислена на госбюджет. Фигурантами дела стали Игорь Ликарчук, два его заместителя и три работника технического отдела. В то же время, по данным следствия, в фальсификации результатов тестирования был замешан почти весь руководящий состав УЦОКО. Подделки результатов не зафиксировали только во Львовском и Донецком центрах.

В результате аферы в 2014-2015 годах почти 200 абитуриентов с завышенными баллами поступили на госбюджет в лучшие вузы страны. В том числе, сын депутата Киевсовета от БЮТ Владислава Ярцева, дочь экс-главы «Укрзализныци» Василия Гладки, дочь заместителя секретариата ЦИК Сергея Дубовика, дети судей Ярослава Романюка, Михаила Вильгушинского, Тетьяны Франтовской и другие.

Как сообщалось, ГПУ направила в университеты списки пострадавших в результате аферы абитуриентов и тех, кто занял их бюджетные места с липовыми баллами. Однако в большинстве престижных вузов справедливость так и не была восстановлена.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 25.11.2019 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода