Ученые нашли неисчерпаемый источник энергии для планеты

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли неисчерпаемый источник энергии для планеты
Геотермальные источники могут обеспечить всю планету экологическичистой альтернативной энергией вне зависимости от погодных, температурных или сезонных условий.

Об этом заявил старший научный сотрудник организации SINTEF при Норвежском университете естественных и технических наук Аре Лунд, говорится в статье Renewable Energy World. Главным преимуществом геотермальной энергетики является то, что она возобновляемая и ее исчерпание не зависит от деятельности человечества.

“99% планеты нагрето до температуры выше 1000 °С. Тепло – это то, что осталось от того времени, когда Земля впервые образовалась, и ее более чем достаточно, чтобы мы превратили ее в энергию. Если мы сможем разумно извлечь хотя бы часть существующего геотермального тепла, этого будет достаточно для обеспечения всей планеты энергией – чистой и безопасной”, – заявил Лунд.

Согласно данным Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA, в 2018 году глобальная установленная мощность геотермальных электростанций выросла на 540 МВт и составила 13,3 ГВт. По данным Bloomberg, в 2018 году инвестиции в геотермальную энергетику в мире выросли на 10% – до $1,8 млрд. При этом в целом в “зеленую” энергетику по миру вложили $300 млрд.

Аналитики прогнозируют, что к 2040 году потребление и выработка электроэнергии в мире увеличатся на 60%, то есть спрос на электроэнергию составит 26,4 тыс. ТВт⋅ч в 2025 году и более 35,5 тыс. ТВт⋅ч в 2040 году.

Для удовлетворения спроса можно использовать геотермальную энергию, однако пока эта ветвь “зеленой” энергетики развивается с трудом. Геотермальные электростанции (ГеоЭС) на данный момент отличаются меньшей мощностью, чем гидроэлектростанции, ТЭС и, тем более, АЭС, а стоимость киловатта в них выше из-за конструкции самих электростанций.

Кроме того, для создания ГеоЭС нужны серьезные инвестиции в геологоразведку и анализ почвы – в среднем при создании такой станции необходимо вложить порядка $2,8 тыс. на каждый киловатт установленной мощности, что существенно выше, чем у газовых ТЭС, ветровых и солнечных электростанций.

Главным преимуществом геотермальной энергетики является её возобновляемость. Бурение скважин, постройка геотермальных электростанций или использование воды и пара из геотермальных источников физически неспособны вызвать падение температуры ядра Земли или каким-то образом исчерпать этот ресурс.

Лидерами в сфере геотермальной энергетики на данный момент являются США. В Индонезии и на Филиппинах этот вид энергетики вырабатывает более 10% электроэнергии. В десятку мировых лидеров в области геотермальной энергетики входит Япония, на территории которой общий потенциал геотермальной энергетики оценивается в 23 ГВт.

Источник: ukrnews24

  • 197
  • 26.11.2019 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода