Ученые обнаружили десятки тысяч планет вокруг черных дыр

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили десятки тысяч планет вокруг черных дыр
Специалисты пришли к сенсационному выводу.

Планеты могут возникать вокруг черных дыр, утверждают ученые.

К такому выводу пришли ученые Университета Кагосимы в Японии, идет речь в материале Science Alert.

Правда, эти образующееся планеты весьма необычны, и их образование происходит исключительно у сверхмассивных черных дыр.

По расчетам ученых, таких планет может насчитываться десятки тысяч, а их масса в десять раз превышает массу Земли:

«Формирование происходит в пределах 10 световых лет от черной дыры – идут аналоги протопланетного диска, состоящего из пыли и газа». Процес преобразования весьма специфичен: покрытые льдом микроскопические частицы тянутся друг к другу и липнут на поверхности, в результате такого взаимодействия образуются крупные небесные тела:

«Рост массы тел продолжается за счет силы гравитации», – идет речь в статье.

Отмечается, что протопланетные диски вокруг черных дыр должны содержать в миллиарды раз больше вещества, чем протопланетные диски вокруг звезд. Здесь отсутствует «барьер радиального дрифта – феномен возникает, когда зародыш планеты (планетезималь) накапливает нужную массы и ее орбита перестает быть стабильной, тогда она начинает перемещаться к звезде. В диске же вокруг черной дыры скорость радиального дрейфа будет незначительной по сравнению со скоростью вращения диска:

«Инерция орбитального вращения будет велика, и таким способом удается удерживать планеты от миграции в сторону черной дыры».

Черная дыра

Более того, ученые осведомили, что планеты могут формироваться и во внешних горизонталях (слоях) диска – там их от воздействия излучения, которое имеет разрушительный эффект защищают плотные шары пыли.

Напомним также, некоторые Маршалловы острова, где некогда США провели ядерные испытания, оказались более радиоактивными, чем японская Фукусима и украинский Чернобыль.

Так на сенсационные факты указывает новое исследование, опубликованное на сайте Национальной академии наук США:

«Страна состоит из двух атоллов, которые включают более тысячи мелких островов. Маршалловы острова расположены в центре Тихого океана между Гавайями и Филиппинами. После Второй мировой войны США оккупировали страну и использовали ее территорию для ядерных испытаний в 1946-1958 годах. В частности, такая судьба постигла атоллы Бикини и Еневеток. Местные жители были переселены. Поэтому на островах были проведены 67 ядерных взрывов», — идет речь в материале источника.

Известно, что ученые исследовали радиационное загрязнение на атоллах Бикини, Еневеток, Ронгелап и Утирик:

«Там анализы брали из образцов почвы, осадка со дна океана и внешних гамма-излучений на территории островов».

Источник: Politeka

  • 111
  • 28.11.2019 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода