Китай запустил спутник для зондирования Земли

Читати цю новину російською мовою
Китай запустил спутник для зондирования Земли
Установленная на спутнике Гаофэнь-12 оптика позволяет делать фотоснимки с разрешением менее одного метра.

Утром в четверг в Китае с космодрома Тайюань в провинции Шаньси была запущена ракета-носитель Чанчжэн-4В (Великий поход-4В) и успешно выведен на орбиту спутник высокого разрешения системы наблюдения Земли Гаофэнь-12. Об этом сообщает Синьхуа 28 ноября.

«Гаофэнь-12 был запущен в рамках национального проекта по развитию системы наблюдения Земли высокого разрешения. Этот микроволновый спутник дистанционного зондирования способен передавать фотоснимки с разрешением менее одного метра», – говорится в сообщении.

Спутник будет использоваться для всеобщего обследования государственной территории, градостроительного планирования, определения прав на земельные участки, проектирования дорожной сети, оценки урожайности сельскохозяйственных культур и содействия ликвидации последствий стихийных бедствий. Он также может обслуживать проекты в рамках строительства инициативы Пояс и путь и предоставлять информационное обеспечение для модернизации обороны.

Спутник и ракета-носитель были разработаны Шанхайской академией космических технологий, которая входит в состав Китайской корпорации космической науки и техники.

Это уже 320-й по счету полет ракет-носителей серии Чанчжэн.

Источник: Корреспондент

  • 17
  • 28.11.2019 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода