Врач прописал пациентке поездку к мощам Святого Луки

Читати цю новину російською мовою
Врач прописал пациентке поездку к мощам Святого Луки
Правда, обычное лечение тоже назначил.

Отоларинголог из Севастополя Юрий Белоненко назначил своей пациентке лекарства, а также прописал ей поездку к святым мощам в Симферополе. Сам врач заявил, что прибегает к подобным назначениям лишь в «исключительных случаях, когда не в силах однозначно решить проблему человека».

Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что не видит никакого мракобесия в совете отоларинголога из Севастополя, который, помимо лекарств, прописал своей пациентке для излечения поездку к мощам святителя Луки. По мнению Онищенко, такие советы могут психологически помочь тем пациентам, которые являются верующими. На процесс лечения эти поездки не влияют, но и вреда от них нет, отметил он.

«Я в этом не вижу ничего предосудительного. <…> Я не вижу здесь никакого мракобесия. Я вижу, что это один из способов [помочь] со стороны врача. Иногда больному можно посоветовать незначимое, но главное, если он поверит в это. Это его мобилизует и поможет излечиться. От инфекций его это, конечно, не вылечит, но мобилизовать волю может», — цитирует телеканал «360» Онищенко.

«Конечно, официальная медицина этого не делает, не разрешает — это первое. Но сам факт этот… Если, допустим, пациентка верующая, то в принципе, как некий психологический настрой, как некая концентрация воли, в случае веры <…> это будет играть определенную психологическую роль», — добавил депутат.

По словам экс-главы Роспотребнадзора, вреда от таких советов не будет, но на процесс лечения они не влияют, «потому что в официальной медицине такого способа лечения нет». «Обычно мы говорим о том, что нужна вера во врача. Если больной верит врачу и доверяет — это играет огромную роль. Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач», — продолжил депутат.

В то же время Онищенко подчеркнул, что, хотя врача и не накажут за подобный «рецепт», можно было дать совет на словах, а не записывать его в документе с печатью. По его мнению, никаких вопросов в этом случае не возникло бы.

=

Источник: Лентач

  • 82
  • 29.11.2019 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода