В России вводят обязательное чипирование домашних животных, пчел и рыб

Читати цю новину російською мовою
В России вводят обязательное чипирование домашних животных, пчел и рыб
На РФ введут обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок, пишет Кризис-Копилка.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» Минсельхоз внесет в Госдуму до конца года.

В самом Минсельхозе все подтвердили, отметив, что законопроект уже внесен в правительственную комиссию, после чего он поступит в Госдуму.

Якобы, маркировку очень ждут в регионах. В Мурманской области и Башкортостане уже подготовили обращение в адрес кабмина с просьбой ускорить принятие закона.

В появлении процедуры идентификации якобы заинтересованы регионы, так как она повышает ответственность хозяев домашних животных.

Суть закона:
Документом вводятся понятия маркирования и учета животных. Учет животных будут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы и аттестованные специалисты, уточнили в министерстве.

— Маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Также проект предполагает внесение изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». После его принятия учет животных будет вестись путем представления информации о маркировании в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Документ подразумевает появление на РФ официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 29.11.2019 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода