«Укроборонпром» может попасть под санкции США

Читати цю новину російською мовою
«Укроборонпром» может попасть под санкции США
Также санкции могут быть наложены на все связанные с финансированием "Укроборонпрома" предприятия, в том числе и банки.

США могут наложить санкции на госконцерн «Укроборонпром», если подконтрольная китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited получит совместный с Украиной контроль над компанией «Мотор Сич».

Об этом в эфире «Радио НВ» сообщил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

«Можно очутиться в полностью абсурдной ситуации, когда китайская сторона вместе с «Укроборонпромом» получила бы контроль над этим предприятием. При этом США могут найти подтверждение тому, что китайская сторона присутствует в цепочке поставок «Вертолетам России» – и возникнет кафкианская ситуация, когда «Укроборонпром» с «Мотор Сич» окажутся в американских антироссийских санкциях», – сказал он.

Терентьев отметил, что также санкции могут быть наложены на все связанные с финансированием «Укроборонпрома» предприятия, в том числе и банки. Он подчеркнул, что Украина должна учитывать эти риски при рассмотрении продажи «Мотор Сич».

Запорожское ОАО «Мотор Сич» – одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

Напомним, в августе китайские компании Skyrizon и Xinwei Group подали на согласование в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сделку о покупке более 50% акций завода «Мотор Сич».

В рамках многоступенчатой сделки Skyrizon Aircraft, которая сейчас владеет 9,99% акций «Мотор Сичи», планирует получить контроль более 50% над другими офшорными акционерами украинского предприятия – Granum Corporation (9,30% акций), Likatron Enterprises Limited (9,99% акций), Reckoner Investment Holdings Limited (9,99% акций).

В августе на тот момент еще советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что посетит Киев, чтобы встретиться с руководством «Мотор-Сич» и убедить его отказаться от идеи продать компанию Китаю. Отмечалось, что соглашение с «Мотор Сич» широко воспринимается американскими чиновниками как очередной шаг Китая к расширению своего военного потенциала.

В свою очередь, посол Китая заявил, что США не имеют права «нагло вмешиваться» в сотрудничество Украины и КНР в военной сфере. Кроме того, на официальном уровне он заявил о невмешательстве в «коммерческую сделку» между «Мотор Сич» и китайской компанией.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 30.11.2019 00:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода