Сколько украинцев погибло от СПИДа

Читати цю новину російською мовою
Сколько украинцев погибло от СПИДа
Самым распространенным путем инфицирования ВИЧ среди украинцев остается половой путь.

С начала года в Украине было зафиксировано более 13 тысяч случаев ВИЧ-инфекции и больше шести тысяч случаев СПИДа. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

«В течение января-октября этого года в нашей стране официально зарегистрировано более 13 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, более чем 6 тысяч случаев СПИДа и почти 2,5 тысячи смертей, обусловленных СПИДом», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 1 октября под контролем находятся 136 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан Украины. Уровень распространенности ВИЧ среди украинской молодежи в возрасте 15-24 года имеет стабильную тенденцию к снижению, что может свидетельствовать об эффективности профилактических мероприятий и стабилизации эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции.

В Минздраве заверяют, что Украина обеспечена всеми новейшими препаратами для лечения ВИЧ. Также в ведомстве констатируют, что самым распространенным путем инфицирования ВИЧ по состоянию на 1 ноября этого года остается половой путь передачи инфекции.

Источник: Корреспондент

  • 74
  • 02.12.2019 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода