Выпущенный на свободу донецкий бизнесмен оказывает давление на комиссию по государственной регистрации

Читати цю новину російською мовою
Выпущенный на свободу донецкий бизнесмен оказывает давление на комиссию по государственной регистрации
Недавно выпущенный из-под ареста экс-депутат Донецкого облсовета, бизнесмен Сергей Белогородский уже пятый раз инициирует заседание комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины.

Недавно выпущенный из-под ареста экс-депутат Донецкого облсовета, бизнесмен Сергей Белогородский уже пятый раз инициирует заседание комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины.

Примечательно, что согласно законодательству,вопросы подобного характера Комиссия рассматривает однократно. В то же время известно о нескольких заседаниях, которые состоялись в 2016 и 20017 году, завершившихся одинаковым результатом – отказом в удовлетворении жалоб Сергея Белогородского, его компании STAR OR EAST INVESTMENT LIMITED и его жены.

Подозреваемый в финансировании терроризма (обвинения были сняты в прошлом месяце, но сейчас продолжаются апелляционные процедуры) Сергей Белогородский утверждает, что группа предприятий аграрного и машиностроительного бизнеса, которые ему ранее принадлежали (ООО«Рай-Олександрівський елеватор», ООО «Голден Сідс», ООО «Агрофірма «Маяки», ООО «Спілказаводів важкого машинобудування», ООО«Сватівський завод експериментального лиття», ООО «Приватна охорона»), были незаконно проданы в июне 2016 года. Тогда продажа осуществлялась доверенным лицом Белогородскогов пользу гражданина Турции. Позже продавец заявил об отсутствии у своих представителей полномочий на продажу.
Правда, на этот раз жалоба, заседание по которой состоялось 2 декабря 2019, поступила не от вышеупомянутых лиц, а от жителя села Личанка, Киевской области Артема Лимаренко. Жалобщик утверждает, что Белогородский с женой продали ему все бизнес еще в мае 2016 (раньше, чем этот бизнес был приобретен гражданином Турции). А. Лимаренко в жалобе утверждает, что узнал о другом владельце «своих» компаний случайно, когда проверял сведения Единого государственного реестра. Теперь жалобщик просит отменить все регистрационные действия и передать ему имущество обществ.

Также известно, что интересы очередного «владельца» имущества Белгородскогопредставляли адвокаты ОО «Бизнес-Варта». По данным системы YouControl, эта ОО входит в группу «Агродар».

Примечательно, что супруги Белгородские утверждали ранее, что вообще никому не продавали корпоративные права на свои компании. При этом на данный момент не существует ни одного иска о незаконности продажи корпоративных прав этих компаний гражданину Турции. Единственный поданный Сергеем Белгородским в 2017 году иск о незаконности продажи ООО «Сватівський завод експериментального лиття» им же и был отозван спустя несколько месяцев.
В то же время новые владельцы вышеупомянутых компаний считают вышеперечисленные действия Белогородского и Лимаренко согласованными и осуществляющимися с целью мошенничества. Поэтому уже обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Напомним, 28 октября Павлоградский горрайонныйсуд Днепропетровской области признал невиновным депутата Донецкого областного совета VI созыва от Партии регионов Сергея Белогородского по обвинению в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 258-3 («Создание террористической организации»), ч. 1 ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием») и оправдал ввиду недоказанности преступлений.

Правоохранители подозревали, что «регионал»Сергей Белогородский, активно пропагандировал пророссийскую политику, организовал доставку людей на «антимайдан», поддержал вступление Украины в Таможенный Союз, оккупацию части территории Украины Россией, в частности - способствовал оккупации Донецкой области незаконными вооруженными формированиями, а также выступал за федерализацию страны.

Источник: Багнет

  • 81
  • 02.12.2019 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода