«Шокирующие прогнозы» Saxo Bank на 2020 год

Читати цю новину російською мовою
«Шокирующие прогнозы» Saxo Bank на 2020 год
Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал «шокирующие прогнозы» на 2020 год — список маловероятных событий, которые могут оказать влияние на финансовый рынок.

Среди них — выход Венгрии из Евросоюза, новая резервная валюта и проигрыш Трампа на выборах.

«Зима искусственного интеллекта»
В 2020 году может наступить третья «зима искусственного интеллекта» — после «зим» в 1960-х и 1980-х годов, когда интерес к ИИ сменился разочарованием. Прогресс в глубоком машинном обучении стал самым медленным за последние пять лет. Он требует все больше ресурсов, при этом достижений все меньше. В результате справиться с вызовами смогут только крупные компании, например, Facebook, Microsoft и Google. Высокий порог входа приведет к спаду вложений в эту сферу.

Венгрия выйдет из Евросоюза
С момента вступления в ЕС в 2004 году Венгрия добилась впечатляющих экономических успехов. Однако премьер-министр страны Виктор Орбан будет все жестче ограничивать независимость СМИ, суда, науки, меньшинств и правозащитников, что не соответствует политике Евросоюза. Отношения между сторонами усложнятся. Руководство Венгрии при этом будет настаивать, что страна защищает себя и культуру от массовой иммиграции, а также говорить о «кровном братстве» с Турцией. Страна последует за Великобританией и покинет ЕС.

Азиатская резервная валюта
Торговый конфликт с США приведет к тому, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций создаст новый резервный актив Asian Drawing Right (ADR). Один ADR будет равен двум долларам США, и это сделает его самой крупной валютной единицей в мире. Работать она будет на блокчейне. Местные экономики, Россия и страны ОПЕК перейдут на новую валюту, что приведет к ослаблению доллара на 20% по отношению к ADR и на 30% — к золоту.

Победа демократов в США
В 2016 году победу Трампу обеспечили пожилые белые избиратели, но их число уменьшилось и самое многочисленное поколение сейчас — это люди от 20 до 40 лет, настроенные гораздо более либерально. Это приведет к тому, что Трамп потерпит поражение и демократы усилят контроль над Палатой представителей и Сенатом. Победу им, считают эксперты, принесут женщины и миллениалы.

Новый налог в США
Предчувствуя поражение на выборах, Трамп поменяет систему налогообложения в пользу американского производства по принципу «справедливой и свободной торговли». Он введет единой налог на добавленную стоимость в размере 25% на всю валовую выручку на рынке США, полученную от иностранного производства. В ответ на критику со стороны торговых партнеров власти предложат перенести производство в США, чтобы избежать налога.

Что такое «шокирующие прогнозы»

Saxo Bank публикует такие прогнозы ежегодно. Он рассказывает о событиях, которые вряд ли произойдут, но смогут оказать большое влияние на финансовые рынки. Они никак не связаны с официальными рыночными прогнозами банка.

Так, эксперты Saxo Bank прогнозировали, что в 2019 году Apple выйдет на автомобильный рынок и купит Tesla. Кроме того, банк «предсказал» введение всемирного транспортного налога: 50 долларов за тонну выбросов углекислого газа. Ожидалось также, что сильная вспышка на Солнце нанесет мировой экономике ущерб в размере двух триллионов долларов, а Netflix не сможет расплатиться с кредиторами.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 04.12.2019 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода