SpaceX запускает в космос «отель для роботов»

Читати цю новину російською мовою
SpaceX запускает в космос «отель для роботов»
Стартовое окно - несколько секунд: нужно "поймать" МКС в нужной точке орбиты в нужное время. Так что либо запустят сразу, либо отложат на другой день.

Сегодня, 4 декабря в 19:51 по Киеву, с мыса Канаверал компания SpaceX планирует запустить 70-метровую и 550-тонную ракету Falcon 9, которая выведет на траекторию к Международной космической станции беспилотный корабль Dragon с 2585 кг различных грузов.

Миссия носит название CRS-19: девятнадцатый полет SpaceX по коммерческой программе снабжения МКС. Эта грузовая капсула отправится в полет уже в третий раз (ранее ее использовали для CRS-4 и CRS-11), сообщает Лига.

Через несколько минут после запуска автоматика должна мягко посадить маршевую ступень (новая B1059.1, еще не летала) на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Стыковка с модулем Harmony на МКС запланирована на 7 декабря. Отстыковка — 4 января, на Землю вернут 816 кг грузов.

Среди грузов — док-станция RiTS, такой себе «робот-отель», который закрепят снаружи МКС. Хранилище позволит экономить много времени, сил и энергии при использовании роботизированных инструментов в открытом космосе, обеспечит им тепловую/физическую защиту от излучения и микрометеоритов.

Также на борту — японская система HISUI (гиперспектральная визуализация) для получения изображений Земли следующего поколения, аппаратура для исследования горения в замкнутом пространстве, первый мексиканский студенческий кубсат AztechSat-1, и пара других американских наноспутников — SORTIE и CryoCube.

Источник: Хвыля

  • 129
  • 04.12.2019 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода