В Украине сегодня отмечают День волонтера

Читати цю новину російською мовою
В Украине сегодня отмечают День волонтера
Во всем мире 5 декабря отмечают День волонтера - International Volunteer Day.

День волонтера был учрежден еще в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день дает возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе В Украине волонтерское движение началось в 90-х годах, а официально его признали 10 декабря 2003 года, согласно Постановлению Кабмина.

Украинцам издавна были присущи традиции взаимопомощи, но годом рождения украинского волонтерства по праву можно считать 2014 – именно Революция Достоинства, а затем и война на Востоке дали толчок развитию волонтерства в нашей стране, которое из одиночных спорадических случаев выросло в мощное общественное движение.

Председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко на своей странице Facebook поздравил с этим днем всех причастных.

«С Днем волонтера, неравнодушные!

Этот праздник отмечается в мире с 1985 года, в Украине – с 2004-го. Но по-настоящему страна узнала, что такое волонтерская сила, в 2014-м, когда в наш дом пришла война.

В вооруженном противостоянии с российским агрессором Украина выстояла благодаря тому, что сотни тысяч людей добровольно встали на ее защиту, помогая военным.

Каждое доброе дело, каждая гривня, каждый детский рисунок, переданы нашей армии, укрепляют дух и приближают победу. Спасибо всем вам, неравнодушные, кто отдает свое время, талант и сердце, помогая другим.

С праздником вас! Пусть добро, которое вы так щедро дарите людям, возвращается к вам, делает счастливыми вас и нашу страну!»

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 05.12.2019 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода