Во Франции проходит второй день забастовки против пенсионной реформы

Читати цю новину російською мовою
Во Франции проходит второй день забастовки против пенсионной реформы
Профсоюзы заявили, что планируют продолжать движение, пока президент Эммануэль Макрон не отступит от запланированной пенсионнойреформы.

Профсоюзы заявили, что планируют продолжать движение, пока президент Эммануэль Макрон не отступит от запланированной пенсионной реформы. Забастовка натравливает Макрона, 41-летнего бывшего инвестиционного банкира, пришедшего к власти в 2017 году, против влиятельных профсоюзов.

screenshot_1_77

Результат зависит от того, кто пойдет на уступки первым: профсоюзы, которые рискуют потерять общественную поддержку, если забастовки будут продолжаться слишком долго, или правительство, которое опасается, что избиратели могут встать на сторону профсоюзов и обвинить чиновников в противостоянии.

Правительство Макрона, наряду со многими простыми французскими гражданами, планировало справиться с забастовкой до конца недели.

Железнодорожники проголосовали за продление забастовки до пятницы, в то время как профсоюзы парижских автобусов и метро заявили, что их забастовка продлится до понедельника. Другие профсоюзные деятели должны были принять решение утром в пятницу, сколько продлится их забастовка.

«Мы собираемся протестовать, по крайней мере, в течение недели, и в конце этой недели правительство отступит», – сказал 50-летний парижский транспортник Патрик Дос Сантос.

ВЫСОКИЙ ВЫХОД

Профсоюзные лидеры были воодушевлены количеством медиков, железнодорожников и учителей, которые прислушались к забастовке, а также количеством людей, которые явились на антиправительственный марш в Париже и других французских городах.

Полиция сообщила, что 65 000 человек прошли маршем в Париже, а 806 000 приняли участие в акциях протеста по всей стране.

screenshot_2_48

«На улицах шум, я надеюсь, что окна Елисейского полуострова открыты», – сказал Филипп Мартинес, генеральный секретарь профсоюза CGT, обращаясь к администрации президента.

Макрон хочет упростить громоздкую пенсионную систему Франции, которая включает более 40 различных планов, многие с разным пенсионным возрастом и льготами. Железнодорожники, моряки и артисты балета Парижской оперы могут уйти на пенсию на десять лет раньше, чем средний рабочий.

Макрон говорит, что система несправедлива и слишком дорога. Ему нужна единая система, основанная на баллах, при которой на каждый внесенный евро каждый пенсионер имеет равные права.

screenshot_3_29

screenshot_4_25

screenshot_5_17

screenshot_7_08

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 06.12.2019 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода