Ученые предсказывают глобальный голод на Земле через 25 лет

Читати цю новину російською мовою
Ученые предсказывают глобальный голод на Земле через 25 лет
Международная группа ученых утверждает, что изменение климата приведет к значительному уменьшению сельскохозяйственных и морских ресурсов по всему миру, в результате чего может возникнуть глобальный голод через 25 лет.

Поскольку климатологи признают, что снизить выбросы углекислого газа в атмосферу в ближайшем будущем не удастся, а точка невозврата может быть уже пройдена, все чаще проводятся исследования, нацеленные на прогнозирование ситуации в текущем столетии.

В новой работе ученые создали теоретическую модель, чтобы предсказать состояние двух основных источников продовольствия: сельского хозяйства и рыболовства.

Специалисты учитывали, в каких районах выращиваются и вылавливаются продукты питания, а также воздействие, которое климат может оказывать на эти районы.

В наихудшем сценарии 90 процентов мирового населения будут жить в районах, где производство продуктов питания к концу столетия значительно упадет. В сельскохозяйственном секторе это снижение составит 25 процентов, а в рыболовстве — 60 процентов. При этом бедные страны будут в наибольшей степени уязвимы к глобальному потеплению.

Повышение глобальных средних температур лишь на два градуса Цельсия выше доиндустриальных значений приведет к более опасным и продолжительным волнам жары, засухам и проливным дождям.

Источник: Rusjev

  • 75
  • 08.12.2019 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода