Архиепископ ПЦУ Климент объявил голодовку возле здания Кабмина

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ ПЦУ Климент объявил голодовку возле здания Кабмина
Требование: встреча с премьер-министром Украины, определение срока, когда вопросы, которые в течение пяти лет ставились перед Кабинетом министров, будут решены.

Сегодня, 10 декабря архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент (Кущ) возле здания Кабмина объявил бессрочную голодовку в связи с затягиванием решения вопроса передачи здания кафедрального храма святых Владимира и Ольги в Симферополе Крымской епархии в собственность ПЦУ. Об этом сообщает «Крым.Реалии».

«Я официально заявляю: с этого дня я начинаю бессрочную голодовку. До тех пор, пока Кабинет министров Украины не решит вопрос защиты религиозных свобод на территории Крыма, обеспечения безопасности духовенству крымской епархии ПЦУ. Пока Кабинет министров своими решениями не обеспечит сохранность церковного имущества, а это не только помещение, но и иконы, которые можно отнести сегодня к современному сакральному искусству», – сказал архиепископ Климент.

По его словам, он прекратит голодовку только после «выполнения ряда конкретных действий со стороны украинских властей».

«Требование: встреча с премьер-министром Украины, определение срока, когда вопросы, которые в течение пяти лет ставились перед Кабинетом министров, будут решены. К этому времени я не прекращу голодовку. Если они сделают это в течение недели – хорошо. Если нет, то из Киева меня вывезут или в гробу, или с постановлением я поеду в Крым», – подчеркнул архиепископ.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний отметил, что Климент «годами просит простую вещь – чтобы государство Украина передало здание кафедрального храма святых Владимира и Ольги в Симферополе в собственность Крымской епархии ПЦУ».

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 10.12.2019 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода