Гончарук допустил новую «газовую войну» с Россией

Читати цю новину російською мовою
Гончарук допустил новую «газовую войну» с Россией
Гончарук заявил, что Украина полностью готова к возможной "газовой войне" с Россией.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Украине удалось вывести «газовые переговоры» за пределы обсуждения ситуации на Донбассе.

«Мы достигли своей цели в газовом вопросе — вывели вопрос транзита газа за пределы обсуждения ситуации на Донбассе. Не договорились о контракте, но этого и не должно было состояться в Париже. Украина будет договариваться о газе дальше, возможно просто, возможно — с «газовой войной», — написал Гончарук.

Он отметил, что Украина полностью готова к возможной «газовой войне». Более устойчивая позиция украинской стороны в газовом противостоянии обеспечивается наполненными газовыми хранилищами, поддержкой Евросоюза и решением Стокгольмского арбитража. Кроме того, «Северный поток — 2», который мог бы позволить России поставлять газ в Европу в обход Украины, недостроен.

Алексей Гончарук подчеркнул, что Украина готова подписать только долгосрочный контракт, а также не готова уступить долг России по решению Стокгольмского арбитража.

«Мы отметили, что долг не подарим. Один из вариантов, который рассматриваем — долг можем принять газом», — написал Гончарук.

Источник: Хвыля

  • 144
  • 11.12.2019 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода