В Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевской премии

Читати цю новину російською мовою
В Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевской премии
Лауреаты по традиции получили награды из рук Короля Швеции Карла XVI Густава.

Во вторник, 10 декабря, в Стокгольмской филармонии 14 лауреатов Нобелевской премии 2019 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике приняли награды из рук Короля Швеции Карла XVI Густава. Им были вручены дипломы и золотые медали.

Премию мира вручили ранее в Осло – ее в этом году получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али – за мир, установленный с сопредельным государством Эритрея.

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали американцы Уильям Кэлин и Грегг Семенза и британец сэр Питер Рэтклифф за открытие механизма чувствительности клеток к кислороду и их адаптации к его недостатку.

Нобелевской премии по физике удостоен канадец Джеймс Пиблз, швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело за открытия в области астрономии и астрофизики.

Нобелевскую премию за достижения в области химии получили американец Джон Б. Гуденаф, британец М. Стэнли Виттингем и Акира Йошино. Ученым ее присудили за разработку литий-ионных аккумуляторов, которые сейчас используются во всем: от мобильных телефонов до ноутбуков и электромобилей.

Нобелевскую премию по экономике получили индийско-американский исследователь Абхиджит Банерджи, француженка Эстер Дюфло и американец Майкл Кремер. Исследователям присудили награду «за экспериментальный подход к преодолению бедности в мире».

В 2019 году вручены сразу две премии по литературе, одна из которых – за 2018 год. В 2018 году премию по литературе не вручали из-за секс-скандала в жюри.

Нобелевская премия в области литературы за 2018 год присуждена польской писательнице и поэтессе Ольге Токарчук «за воображение повествователя, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни»

С премией по литературе в 2019 год вновь произошел скандал. Премию вручили австрийскому писателю Петеру Хандке «за влиятельное произведение, которое с языковой изобретательностью исследовало периферию и специфику человеческого опыта», однако три страны – Турция, Албания и Косово бойкотировали церемонию, мотивируя это тем, что Хандке поддержал Милошевича и его жестокость в Боснии и Герцеговине при распаде Югославии, которые признаны геноцидом. Три страны считают, что писателю, который оправдывает жестокость, не может быть присуждена Нобелевская премия.

Источник: ZN.ua

  • 33
  • 11.12.2019 07:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода