Против якутского шамана возбудили уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
Против якутского шамана возбудили уголовное дело
Накануне Габышев был вновь задержан полицией в Якутии – спустя несколько дней после того, как он начал свой второй поход на Москву.

Против якутского шамана Александра Габышева, который шёл в Москву «изгонять Путина», возбудили уголовное дело о насилии в отношении представителя власти. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

По его словам, дело возбудили из-за того, что при задержании Габышев повредил одежду одному из полицейских. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Накануне Габышев был вновь задержан полицией в Якутии – спустя несколько дней после того, как он начал свой второй поход на Москву. Ранее полицейские также задержали одного из ближайших соратников шамана, Евгения Ростокина. Его увезли в управление ФСБ по республике. На каком основании произведены задержания – неизвестно.

В марте 2019 года шаман Александр Габышев объявил о походе из Якутска в Москву. Тогда он заявлял, что президент России Владимир Путин является «порождением тёмных сил» и изгнать его под силу только такому шаману, как он. Габышев прошёл около 3 тысяч километров и привлёк по пути множество сторонников, но в ночь на 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области его задержали сотрудники ФСБ и отправили обратно в Якутск. Шамана поместили в психоневрологический диспансер и признали невменяемым.

Позже на Габышева завели уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. В сентябре Габышева выпустили под подписку о невыезде.

Второй поход на Москву шаман начал 8 декабря. Утром 10 декабря сайт Сибирь.Реалии сообщил, что полицейские разыскивают Габышева в Якутске с целью вручить ему повестку «для проведения следственных действий». Также полиция приходила домой к сестре шамана.

Источник: Власти.нет

  • 956
  • 11.12.2019 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода