Милованов считает, что украинцы готовы к земельной реформе

Читати цю новину російською мовою
Милованов считает, что украинцы готовы к земельной реформе
Тимофей Милованов заявил, что реформа принесет дополнительные деньги для развития аграрной отрасли.

Украинцы, и в частности, аграрии, на самом деле готовы к реформе земли, сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в интервью DW.

«На самом деле люди готовы к реформе, ведь понимают, особенно те, кто работает на земле, что так продолжать нельзя… Речь о том, чтобы тем, кто уже является собственником земли, позволили продавать свою землю. Вторая часть – о том, чтобы госземли передать громадам, чтобы ими распоряжался именно украинец, а не Госгеокадастр и государственные предприятия», – сказал он.

По его словам, реформа привлечет «длинные и дешевые» деньги для развития аграрной отрасли.

«Для этого нужно кредитование, а для кредитования – быть собственником. Никто не будет по-настоящему кредитовать фермера, у которого в аренде «на птичьих правах» бешеные активы и есть риск, что аренду расторгнут», – сказал он.

По словам министра, еще один аргумент в пользу рынка земли – поступления от налогов, которые могут пойти на развитие украинского села.

«Когда люди обрабатывают землю, ничего не оформляя, налоги не попадают в село, что не дает селу развиваться», – отметил он.

13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который вводит рынок земли в Украине с 1 октября 2020 года.

По оценке Всемирного банка, рынок земли будет приносить экономике Украины 0,7-1,5 млрд долл. ежегодно.

Источник: Телеграф

  • 51
  • 11.12.2019 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода